Сб, 27 апреля, 01:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен возглавил комиссию по правам человека Общественного совета СКФО

Чеченский омбудсмен возглавил комиссию по правам человека Общественного совета СКФО

25.03.2011 18:41

Общественный совет СКФО обсудил вопросы стабилизации ситуации в Северокавказском регионе, а также утвердил план работы на 2011 год.

Во Владикавказе прошла вторая конференция Общественного совета Северокавказского федерального округа, посвященная теме «Гармонизации межэтнических отношений и укрепления общероссийской идентичности».

В работе Общественной комиссии СКФО принял участие заместитель Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, главы Северокавказских субъектов РФ, представители общественных организаций региона. В работе конференции принял участие и член Совета - Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

Открывая конференцию, Александр Хлопонин отметил, что главная цель конференции – дальнейшее укрепление взаимоотношений между народами, проживающими в России.

- Решения Общественного совета СКФО должны трансформироваться в план конкретных действий по гармонизации межнациональных отношений в России в целом. Нас интересуют реальные предложения, которые могут оказаться на столе Президента России и по которым будут даны поручения на самом высоком уровне, - сказал Александр Хлопонин.

Он перечислил вопросы, которые, по его мнению, являются приоритетными для укрепления межэтнических отношений. В их числе профилактика экстремизма и борьба с коррупцией.

- Наша задача переломить ситуацию: нормальные люди должны нам доверять, а коррупционеры бояться. Может быть, это жестко, но Общественный совет - это та структура, которая должна заниматься вопросами, касающимися каждого жителя Северокавказского округа и вести беспощадную борьбу с негативными проявлениями, - подчеркнул Александр Хлопонин.

В своем выступлении полпред предложил объединить комиссии по правам человека и по реабилитации и адаптации пострадавших во время военных конфликтов и терактов. Это предложение было одобрено членами Общественного совета СКФО. В ходе голосования участники конференции единогласно поддержали кандидатуру Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева в качестве председателя объединенной комиссии.

Сразу после конференции состоялось первое заседание президиума Общественного совета СКФО, в который входят председатели комиссий, председатель совета старейшин. Президиум совета обсудил организационные вопросы и план работы комиссий на текущий год.

Комментируя предстоящую работу Общественного совета СКФО, Нурди Нухажиев отметил, что к очередному заседанию Совета им будут представлены конкретные предложения для эффективной работы возглавляемой им комиссии.

- Предстоит тяжелая и ответственная работа. Перечень вопросов и проблем, решение которых возлагается на нашу комиссию, самый сложный участок работы. В области защиты прав человека, реабилитации пострадавших во время военных конфликтов и установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан ситуация складывается непростая. К решению проблем необходимо подойти самым серьезным образом. Мной уже подготовлен ряд предложений и проектов, которые будут озвучены в последующих заседаниях Общественного совета СКФО, - сообщил Нурди Нухажиев.

Напомним, что в Общественный совет СКФО входят 43 члена: по 14 представителей от федеральной и региональной властей, а также 14 представителей общественных организаций. Возглавляет Общественный совет Полномочный представитель Президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |