Сб, 27 апреля, 05:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской республике возбуждено уголовное дело в отношении врача-отоларинголога

В Чеченской республике возбуждено уголовное дело в отношении врача-отоларинголога

20.12.2012 12:43

По поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокуратура республики проверила доводы Джамбулата Махмудова, который 10 декабря 2012 года на личном приеме обратился с просьбой оказать содействие в принятии следственным органом законного и обоснованного решения по факту оказания неквалифицированной врачебной помощи его несовершеннолетнему сыну.

Как сообщает Прокуратура Чеченской республики, изучением материалов доследственной проверки установлено, что 14-летний подросток 26 мая 2012 года был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «Курчалоевская центральная районная больница» ЧР с диагнозом «искривление носовой перегородки».

В тот же день врачом-отоларингологом Рустамом Барзукаевым проведено оперативное лечение и 31 мая 2012 года несовершеннолетний в удовлетворительном состоянии выписан из лечебного учреждения.

В ночь на 3 июня 2012 года несовершеннолетний пациент повторно доставлен в Курчалоевскую ЦРБ в связи с обильным носовым кровотечением и резким ухудшением состояния здоровья. На следующий день его переправили для дальнейшего лечения в республиканскую детскую клиническую больницу.

Согласно акту судебно-медицинского исследования врачом-отоларингологом операция выполнена не по возрасту и технически некачественно. В частности, удален завышенный объем тканей, не устранено в ходе операции искривление носовой перегородки.

Развившееся в раннем послеоперационном периоде острое, обильное носовое кровотечение привело к расстройству жизненно-важных функций организма, обусловило геморрогический шок 3-4 степени.

По результатам рассмотрения обращения Д. Махмудова прокурором Курчалоевского района ЧР 17 июля 2012 года было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Только после вмешательства прокуратуры республики следователем активизирована доследственная проверка и 13 декабря 2012 года в отношении врача-отоларинголога Р. Барзукаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ход расследования уголовного дела прокурором республики взят под личный контроль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |