Сб, 27 апреля, 06:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Профилактика наркомании министерства ЧР по делам молодежи: стратегия и методы

Профилактика наркомании министерства ЧР по делам молодежи: стратегия и методы

29.01.2013 16:53

Как мы знаем, важным направлением деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества является противодействие злоупотреблению наркотиками и ключевой момент в этой работе – профилактика.

Такая работа в нашем регионе проводится под руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Непосредственное участие в ней принимает министерство Чеченской Республики по делам молодежи. Основным же направлением деятельности этого ведомства является формирование у молодежи характерного устойчивого негативного отношения к наркомании и наркопреступности.

- В основном, работа министерства по профилактике наркомании в молодежной среде проводится в рамках реализации Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2014 годы», - рассказывает ведущий специалист – эксперт отдела социальных программ департамента социальной политики министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов. - Для повышения информированности молодежи о последствиях применения наркотических и психоактивных веществ за отчетный период 2012 года нами проведены семинары по первичной профилактике наркомании в 48 учебных заведениях, общего, среднего и высшего профессионального образования республики.

В апреле 2012 года в актовом зале Дворца молодежи проведена II-я Республиканская научно-практическая конференция лидеров молодежных общественных организаций, где выступили докладчики от молодежных общественных организаций, занимающихся антинаркотической деятельностью. Учитывая актуальность обсуждаемых проблем и непосредственную роль молодежи при формировании политики в стране, подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, - отметил А. Исраилов.

По его словам, с целью привлечения подрастающего поколения к активному и здоровому образу жизни, ежеквартально проводятся спортивные мероприятия республиканского масштаба под девизом «Спорт – против наркотиков!».

В рамках этих мероприятий, в Грозном состоялись турниры по вольной борьбе, в которых приняли участие 140 спортсменов, а также по футболу, волейболу и боксу. Молодые команды съезжались в столицу со всех районов республики.

- В мае состоялся первый Съезд Всероссийского антинаркотического молодежного волонтерского движения. Он проходил в городе Анапе Краснодарского края, и был организован для молодежных объединений, чтобы помочь им максимально эффективно реализовать проекты профилактического характера. В форуме от министерства принимал участие и я. Полученный опыт нами сейчас активно используется в нашей работе, - сообщил Исраилов. Совместно с Госнаркоконтролем республики министерство по делам молодежи осуществляет различные акции по профилактике наркомании посредством СМИ. Это выступления в прямом эфире на радио «Грозный» и «Молодежном радио». Мы также проводим семинары, встречи, круглые столы в отдаленных районах республики. Распространяем буклеты антинаркотического содержания, чтобы информировать молодое население республики о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Всего нами роздано 750 буклетов и 150 плакатов с соответствующим содержанием, - пояснил эксперт.

Более того, как сообщили в министерстве, в целях снижения доступности наркотиков растительного происхождения представители ведомства совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, активистами ПК «Рамзан» и ПК «В.В. Путин» приняли участие в рейдовых мероприятиях «МАК» по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений. Рейды проходили в Наурском и Ачхой-Мартановском районах. Всего было выявлено и уничтожено около 20 тонн дикорастущих наркосодержащих растений.

- Работа по профилактике наркомании проводится нами также в подростковой и детской среде. Для развития у детей и подростков негативного отношения к наркотикам проведены конкурсы рисунков и сочинений по профилактике наркомании, где желающие выразили протест пагубной привычке. Также нами проведен II-й ежегодный республиканский конкурс «Я выбираю жизнь!» на лучшую работу по профилактике наркомании в молодежной среде среди студентов, представителей общественных организации, СМИ и телевидения, а также органов исполнительной власти Чеченской Республики, - говорит эксперт отдела социальных программ министерства ЧР по делам молодежи.

При министерстве Чеченской Республики по делам молодежи работает центр социальной реабилитации «Феникс» для подростков, оказавшихся в социально опасном положении.

Здесь, следует отметить, что министерство Чеченской Республики по делам молодежи принимает активное участие в мероприятиях, реализуемых УФСКН РФ по ЧР совместно с министерством образования и науки ЧР. Это оперативно-профилактическая операция «Дети Юга». Она, прежде всего, направлена на выявление преступлений и административных правонарушений. Во всех школах и учреждениях среднего профессионального образования проводятся разъяснительные беседы с учащимися на тему вреда наркотиков. В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в районных администрациях республики были выделены номера телефонов доверия УФСКН РФ по ЧР, а также наркологического диспансера и республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом для приема соответствующей информации. В рамках проведения Всероссийских Интернет-уроков «Имею право знать» в образовательных учреждениях республики проводились лекции, в ходе которых на официальном сайте ФСКН РФ в режиме онлайн участники мероприятия получали возможность задавать вопросы на интересующие их темы.

- Проводя мониторинг своей деятельности, и общаясь с молодежью республики, мы можем говорить о положительных результатах. Сознательное население республики не может не реагировать на постоянно проводимую нами работу. Но это не повод останавливаться. В дальнейшем планируем эту работу усилить, а к проводимым мероприятиям добавить ряд новых. Начало уже положено, а именно, ведется подготовка к проведению более подробного, касающегося, в том числе, и наркомании в молодежной среде, социологического опроса, - подчеркнул Алихан Исраилов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |