Пт, 26 апреля, 22:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители Чечни смогут получить качественный цифровой сигнал

Жители Чечни смогут получить качественный цифровой сигнал

12.02.2013 18:02

Сегодня в городе Грозный состоялось открытие Центра консультативной поддержки Чеченской Республики филиала РТРС «РТПЦ Чеченской Республики».

В беседе с корреспондентом агентства директора филиала Сергей Еременко отметил, что Центр будет представлять максимальную информацию жителям ЧР о преимуществе перехода на прием цифрового эфирного вещания.

- Наши специалисты расскажут, как произвести переход на цифровое вещание, о его возможностях и организации сигнала у себя в доме. В настоящее время мы уже можем предоставить 8 каналов, а во второй половине 2013 года население Чечни сможет смотреть уже 10 каналов, - сообщил С. Еременко.

Фото Ибрагима Эстамирова

Стоит отметить, что строительство объекта началось в мае 2012 года. На данный момент в ЧР существует план частотного присвоения 1-го мультиплекса цифрового эфирного телевидения, который поделен на три зоны. Первая - это «Groznyi» с вещанием на 32 ТВК -32 передатчик, вторая- «GORA_SADON-VITEK» с вещанием на 27 ТВК -16 передатчиков и «Mozdok» с вещанием на 58 ТВК – 6 передатчиков.

По словам консультанта Центра Богдана Хатуева, развитие цифрового эфирного телевидения будет производиться в пять этапов и на сегодняшний день два из них из них завершены.

- Я думаю, в скором времени все этапы будут доведены до конца, - отметил Б. Хатуев.

В торжественном открытии Центра принял участие и министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Он отметил, что открытие объекта проходило по Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

- Теперь, благодаря этой программе, жители региона смогут получить качественный цифровой сигнал на всей территории республики, - отметил М. Тагиев.

После выступления официальных лиц собравшиеся торжественно разрезали красную ленту, а затем Сергей Еременко показал возможности Центра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |