Сб, 27 апреля, 05:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудник вневедомственной охраны избил женщину на почве национальной неприязни

Сотрудник вневедомственной охраны избил женщину на почве национальной неприязни

12.03.2013 13:32

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР, основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление гражданки Насировой Марины с просьбой о защите ее конституционных прав на жизнь, достоинство и личную неприкосновенность.

Из заявления и объяснений Насировой следует, что 7 января 2013 года, в салон красоты, расположенный на рынке г. Назрани, где она работает женским мастером, зашла девочка 14 лет чеченской национальности по имени Зарета, сказала, что к ней пристают молодые люди ингушской национальности. Она вышла из салона и у входной двери увидела лежащего парня. Он оказался чеченцем по национальности. Молодой человек пытался встать на ноги, но видимо у него было сотрясение мозга и он не мог ориентироваться. Рядом с ним стояла группа агрессивно настроенных молодых людей. Марина подняла пострадавшего и завела в салон.

Молодые люди попытались зайти в салон и продолжить хулиганские действия, но она преградила им путь. Один из них заявил, что он ингуш, что он у себя дома и зайдет куда хочет и когда хочет. Затем он спросил, кто она по национальности. Услышав, что она чеченка, он нанес ей несколько ударов кулаком в лицо. Марина упала на пол и потеряла сознание. Ее доставили в больницу. У нее была рассечена бровь и шла кровь. Врачи наложили ей швы, сделали снимок и установили, что у нее повреждены кости носа. Позднее она была госпитализирована в г. Грозном.

Со слов Марины Насировой, избитого молодого человека зовут Дадаев Ризван. Он житель г. Грозного, а в Назрань ездил по своим личным делам. Как выяснилось, перед избиением его также спросили о национальности и, получив ответ, что он чеченец, неожиданно сбили с ног ударом кулака, а затем нанесли несколько ударов коленом по лицу. В тот день по свидетельству очевидцев указанная группа молодых людей в грубой форме приставала к девушкам чеченской национальности.

Потерпевшая М. Насирова 8 января 2012 года подала заявление в ОВД г. Назрани, в котором сообщила, что со слов очевидцев, преступником является Хамхоев Магомед, проживающий в с. Насир-Корт, работающий во вневедомственной охране Сунженского района РИ.

В течение двух недель она обращалась к работникам полиции г. Назрани, но никаких действенных мер по ее словам полицейскими принято не было. Уголовное дело по данному факту не возбуждено и преступник до сих пор не задержан. Более того, в течение двух месяцев по ее заявлению решение не принято и ей даже не сообщено о результатах его рассмотрения.

Нурди Нухажиев считает, что заявление гражданки Насировой заслуживает серьезного внимания и тщательной прокурорской проверки. Так как в отношении Марьям Насировой и Ризвана Дадаева совершено дерзкое хулиганство на почве национальной ненависти.

- В действиях лиц, избивших Марьям Насирову и Ризвана Дадаева, содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ по признаку совершения хулиганства по мотивам национальной ненависти, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Согласно ст.ст. 17, 21 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ,

Ударить женщину у нахов во все времена считалось самым постыдным поступком . Женщина – мать, женщина – сестра – эти понятия священны для чеченцев и ингушей. Вышеописанный случай - вопиющий факт, который подтверждает, что для некоторой части подрастающего поколения нахские традиции и обычаи пустой звук. Но это не снимает ответственности с них и с их родственников.

В данном случае нет необходимости говорить о возможных последствиях рукоприкладства в отношении женщины. Поэтому прошу сделать все возможное в рамках закона и нахских традиций, чтобы наказать зарвавшихся молодчиков и уладить конфликт, - говорит Нурди Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |