Пт, 26 апреля, 21:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Достучаться до каждого, призывая к бдительности

Достучаться до каждого, призывая к бдительности

26.06.2013 11:17

В министерстве Чеченской Республики по делам молодежи состоялась пресс-конференция с организаторами месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией.

На встречу с журналистами пришли: начальник Группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Адам Сугаипов, и.о. начальника отдела социальных программ департамента социальной политики министерства по делам молодежи ЧР Магомед Гайрабеков. Они ответили на вопросы представителей республиканских СМИ по проводимой в республике антинаркотической работе.

М. Гайрабеков рассказал, что сотрудники министерства принимают активное участие в разработке системы воспитательных и разъяснительных мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании и других негативных проявлений среди молодых граждан в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011 – 2014 годы».

- Регулярно во всех образовательных учреждениях республики проводятся семинары, тренинги по профилактике наркомании и наркопреступности. В ходе месячника, приуроченного Международному Дню борьбы с наркоманией, нам пришлось немного изменить эту работу, учитывая, что июнь – это горячая пора – время ЕГЭ, выпускных экзаменов, сессии. Поэтому антинаркотические мероприятия из аудитории перешли на улицу - это многочисленные акции, в ходе которых проводилась разъяснительная работа в общественных местах, трудовых коллективах, встречи с общественностю на сходах граждан, - уточнил М.Гайраханов.

В ходе антинаркотического месячника, по словам М.Гайраханова, в тесном взаимодействии работали все заинтересованные ведомства: министерство ЧР по делам молодежи, МВД по ЧР, УФСКН РФ по ЧР, министерство образования и науки, Главное управлением кинематографии, Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Центр социальной реабилитации для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Феникс» при МДМ ЧР, активисты молодежного движения «Ахмат», Патриотический клуба «Путин», женская МОО «Иман».

- Особо хочется отметить работу Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР. Департамент стал инициатором и организатором проведения целого ряда профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности и получения навыков проведения профилактики наркомании среди представителей муниципальных образований, лидеров молодежных организации. Представители Департамента активно участвуют в проведении бесед, семинаров и лекций, направленных на предупреждение употребления опьяняющих и одурманивающих веществ, - подчеркнул Мовла Гайраханов.

Мовла Гайраханов отметил, что появление на рынке сбыта разрешенных к свободному обороту различных курительных смесей, энергетических напитков и лекарственных препаратов, используемых в целях одурманивания, несут в себе большую угрозу для здоровья молодых людей.

- Помогая нам вести профилактическую работу среди населения, активисты молодежных организаций республики проявляют свои лучшие качества. Они стали той платформой, которая позволила воспитывать молодых людей в духе патриотизма и любви к Родине, нетерпимости к асоциальному образу жизни, употреблению алкоголя и наркотиков. Мы стали свидетелями того, как за несколько лет молодежные организации вырастили лидеров, которые не боятся брать на себя ответственность, принимать решения в сложных ситуациях. И это радует, - подчеркнул М,Гайраханов, отвечая на вопрос журналистов о роли молодежных организаций в антинаркотической деятельности.

Заместитель главного врача наркодиспансера А.Сугаипов рассказал также, что сегодня лишь узкие специалисты видят и знают, с какой бедой борется общество.

- Больше всех от наркомании страдают близкие наркозависимого лица. Наркомания – это не просто болезнь одного человека, это беда для всей семьи. А у чеченцев – для всего рода. И эта беда может постучаться в любой дом. Поэтому нельзя быть равнодушными. Хотелось бы донести до каждого, что нет такого лекарства, которое позволило бы быстро и безболезненно спасти больного наркоманией. Поэтому важно не допустить первой пробы наркотика, уберечь своих и чужих детей, чтобы спасти их жизнь, - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов, как победить наркоманию, М.Гайраханов заметил, что для победы над наркоманией, необходимо снижать количество наркопотребителей.

- Наркоманы создают розничную сеть, куда вовлекают новых лиц, именно они разносчики информации, делающей употребление наркотиков привлекательным для молодых людей. Поэтому на своих мероприятиях мы говорим слушателям: не посещайте сомнительные Интернет-сайты, проверяйте их почту, следите, с кем они общаются.

Подводя итог встречи, участники пресс-конференции отметили, что Международный день борьбы с наркотиками в России отмечается с 2003 года. В рамках этого дня проводятся различные конкурсы среди учащихся и студентов. Это конкурсы на лучший рисунок и лучшее сочинение антинаркотической направленности, лучший социальный проект, лучший журналистский материал и другие мероприятия. Итоги конкурсов этого года будут подведены в ближайшее время.

- Мы отслеживаем ситуацию в республике, и не может не обращать внимания на серьезные вопросы, стоящие перед обществом. А наркомания – одна из актуальных проблем, потому что под действием наркотических средств совершается множество преступлений. Поэтому своими выступления, акциями, другими мероприятиями мы хотим достучаться до каждого жителя республики, не быть равнодушным. Мы призываем население звонить нам по телефонам доверия и сообщать об известных им фактах торговли наркотиками, о наркопритонах, о тех, кто сеет смерть среди наших детей. И надо признаться, что мы находим поддержку населения, - отметил М.Гайраханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |