Сб, 27 апреля, 02:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Когда совесть спит, работает пристав»

«Когда совесть спит, работает пристав»

10.07.2013 13:40

Чеченские приставы за 1 полугодие 2013 года окончили 1136 исполнительных производств по взысканию задолженностей за жилищно–коммунальные услуги на общую сумму 30 млн. 749 тысяч рублей.

Корреспондент агентства встретился с главным судебным приставом Чеченской Республики Саидмагомед Супьянович Сааевым.

Саидмагомед Супьянович, в республике проводится активная работа по упорядочиванию системы сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Ваша Служба тоже принимает непосредственное участие в решении этого вопроса и, судя по показателям, добилась определенных успехов в этом направлении…

– На одном из правительственных совещаний Глава республики Рамзан Кадыров поставил общую задачу – обеспечить своевременное внесение текущих платежей и закрыть вопрос с долгами, чтобы динамика собираемости коммунальных платежей стала положительной. И наша Служба вместе со всеми активно подключилась к выполнению данного поручения.

Какую работу проводят приставы с неплательщиками?

– Вот уже на протяжении нескольких месяцев мы совместно с представителями жилищно-коммунального комплекса проводим регулярные рейдовые мероприятия по адресам должников. Также мы рассылаем смс-напоминания о долгах, раздаем информационные буклеты и так далее.

Какие меры применяют приставы к должникам за неуплату коммунальных услуг?

– Арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны, удержание задолженности из заработной платы. Надо отметить, что первую очередь это касается тех должников, которые имеют возможность оплатить коммунальные платежи, но уклоняются от этого, скрывают свои доходы и имущество. Ведь среди должников много тех, кто годами не платил за услуги ЖКХ, и теперь сумма долга перевалила за 100 тысяч. Правда, благодаря масштабной работе, которая проводится по всей республике, с каждым днем граждане становятся все сознательнее. К неплательщикам постепенно приходит понимание, что лучше своевременно платить за коммунальные услуги, не накапливая годами крупный долг, который потом отдавать очень трудно.

Если в дело вмешалась Ваша Служба, должника же ждут еще дополнительные расходы в виде 7% сбора?

– Да, помимо суммы долга, подлежащей взысканию по судебному решению, должнику придется возместить еще и судебные издержки в виде государственной пошлины, а также оплатить указанный исполнительский сбор. Но надо отметить, что исполнительский сбор взыскивается только в том случае, если должник не погасил задолженность в добровольный срок.

А бывало так, что, увидев на пороге приставов, должники сразу погашали многолетнюю задолженность?

– Да, такие случаи есть. Например, во время проведения рейда по Старопромысловскому району нашими приставами был наложен арест на дорогую кожаную мебель, хозяин которой задолжал коммунальщикам более 100 тысяч рублей. Должника предупредили, что если в течение 10 дней задолженность не будет погашена, с мебелью придется распрощаться. На другой же день мужчина принес в отдел квитанцию о полном погашении долга. Замечу, что арест имущества – это серьезная мера воздействия на должников.

На что чаще всего накладывают арест приставы?

– Обычно, это бытовая техника, мягкая мебель, телевизоры, телефоны и тому подобное.

Арестованное имущество приставы забирают сразу?

– Чаще всего арестованное имущество остается на ответственное хранение у хозяина-должника. Если в течение десяти дней задолженность не погашается должником, имущество передается на реализацию, а деньги, полученные от реализации, перечисляются взыскателю.

А если должник продаст, например арестованный телефон или мебель или заявит, что имущество украдено?

– Ответственный хранитель означает, что человек несет ответственность за сохранность арестованного имущества. В случае утери арестованного имущества, ответственный хранитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как реагируют граждане на визиты судебных приставов?

– В большинстве случаев нашим сотрудникам приходиться чуть ли не часами выслушивать объяснения граждан о том, как образовались у них долги по ЖКХ: кому-то сложно оплачивать коммунальные услуги в связи с тяжёлым материальным положением, кто-то, имея возможность регулярно платить, сознательно отказывается это делать.

А если, например, должника не оказалось дома? Или дверь не открывают? Как поступают приставы в этом случае?

– Если не удалось застать должника дома, судебный пристав оставляет повестку с требованием явиться на приём к судебному приставу-исполнителю и оплатить имеющуюся задолженность. А если должник не явится по повестке добровольно, его могут быть доставить к судебному приставу принудительно. Кроме того, необоснованный отказ от исполнения законных требований судебного пристава-исполнителя грозит должнику административной ответственностью в соответствии с КоАП РФ - наложением штрафа.

Что бы Вы посоветовали тем, кто имеет долги по ЖКХ?

– Мы призываем всех, кто имеет какие-либо задолженности вовремя их погашать. А лучше всего – не накапливать долги, а исправно платить по счетам.

Саидмагомед Супьянович, служба судебных приставов является гарантом исполнения законов. В народе бытует устойчивое мнение, что пристав только забирает… С этим никак нельзя согласиться, Служба приставов возвращает штрафы государству, алименты – семьям, помогает возмещать моральный и материальный вред пострадавшим от действий правонарушителей. Позвольте выразить благодарность Вам и в Вашем лице Управлению Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике за профессионализм и бдительность, за те усилия, которые Вы и ваши сотрудники прилагаете, чтобы государство было правовым. Ваша работа непростая. Поэтому желаем Вам и сотрудникам Вашей Службы выдержки и терпения.

Спасибо

Беседу вела Аза Чимаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |