Сб, 27 апреля, 06:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Спасти и сохранить!

Спасти и сохранить!

08.08.2014 19:38

Всероссийский субботник – «Зеленая Россия». Акция «Чистый берег!» дошла до берегов «Кезеной-Ам»

Проведение экологических акций по очистке особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики от мусора, захламленности и твердых бытовых отходов, для сотрудников министерства природных ресурсов и охраны окруажющей среды ЧР стало доброй традицией.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров учитывая важность и значимость вопроса охраны окружающей среды, а также необходимость проведения мероприятий по повышению экологиченской культуры населения Чеченской Республики, поддержал инициативу общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по проведению в нашем регионе мероприятий направленных на очистку и приведения территорий к санитарным нормам. В этой связи, мною было предложено провести акцию «Чистый берег!» по очистке водоохранной зоны памятника природы «Кезеной-Ам» от мусора, - сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов.

Следует отметить, что коллектив Минприроды ЧР с большим энтузиазмом принимает участие в экологических мероприятиях.

- Это уже третья акция, которая экологами и лесниками Чеченской Республики проводится в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия», на котором принимает участие от 160 до 350 человек, - отметил руководитель республиканского природоохранного ведомства.

210 участников акции – в желтых, белых, синих, голубых футболках с граблями, вилами, пакетами вышли на борьбу с мусором и принялись очисткой прибрежной зоны озера Кезеной-Ам.

Программа акции включала, и обучающие блоки по укреплению мер противопожарной безопасности, правилам активного отдыха и безопасного поведения человека на водоеме и в лесу.

Участники экологического движения под названием «Чистый берег!» очистили от мусора прибрежную зону озера – одного из наиболее экологически неблагополучных озер Чеченской Республики. По мнению участников акции, интенсивность загрязнения прибрежных зон озер и водоемов, из-за отсутствия работ коммунальных служб, является угрожающей. Последствия такой «хозяйственной» деятельности человека приводят к уродованию пейзажа в черте природного объекта и за его пределами, загрязнению воды, и требуют радикальных действий и специальных программ по очистке и защите берегов рек, озер и прудов.

Именно такие задачи стоят перед активистами экологического движения «Чистый берег!» - Акция, организованная активистами на берегу озера, является уже второй за лето. Об этом сообщает Пресс-служба МПР ЧР

До конца лета участниками инициативной группы запланировано проведение в районах и сельских поселениях экологических мероприятий в рамках Всероссийского субботника – «Зеленая Россия» направленных на очистку от мусора берегов рек, - сообщил Лема Магомадов. В их числе будут выбраны места активного отдыха туристов в Шатойском направлении.

Загрязненные участки были разбиты на 3 сектора, информационными знаками обозначены пункты приема собранного мусора, а чуть ниже подводились итоги проделанной работы. К 6 часам вечера, а солнце еще высоко, было собрано 8 КАМАЗов мусора.

- Очень много мусора в ямах среди кустарников и деревьев. Это мусор, накопленный не за один сезон и не за один год, - отметил главный эколог республики. Ямы с хозяйственными отходами притягивают мусор и представляют опасность для отдыха на природном объекте. Загрязнение окружающей среды очень серьезно влияет на все формы жизни. Мусор неприятен и опасен. Кроме того, присутствие мусора подвергает живые существа опасности серьезно заболеть, получить травму, или даже умереть.

Очень серьезную опасность несут полуоткрытые банки, особенно из-под консервов. Не менее опасны пустые бутылки, насекомые и грызуны заползают, а затем, пытаясь выбраться, скользят, и они не способны самостоятельно выбраться на волю. Различные животные проглатывают мусор, например металлические крышки, которые травмируют

им внутренности. О разбитое стекло, многие животные ранят свои лапки, что для некоторых очень плохо, они не могут спасаться от браконьеров и хищников.

«Можно долго приводить примеры, как именно мусор вредит миру, очень важно знать, что Вы можете сделать для решения этой проблемы! В следующий раз, когда Вы будете отдыхать на природе, не забудьте за собою убрать, помните о том вреде, который приносит неубранный мусор нашим братьям меньшим», - напоминают организаторы мероприятия.

- Как же нам повезло жить рядом с такой красивой природой! Вот только этой природе не повезло жить рядом с нами. Причина тому - мусор, который отдыхающие оставляют после себя на памятнике природы. В самой природе мусора не бывает, это последствия отдыха людей... Мы должны думать о том, как же сберечь то, что дала нам природа?- подчеркивает Лема Магомадов.

Подводя итоги акции, руководитель республиканского природоохранного ведомства отметил, что отныне инспекторами ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЧР» будет проводиться строгий контроль над отдыхающими.

По просьбе Лемы Магомадова, заместитель главы администрации Веденского муниципального района выделил 6 контейнерных баков для установки на берегу озера. К шести часам вечера по склонам ущелья по извилистой горной дороге поползли груженные КАМАЗы с мусором, а вслед за ними колонна автомобилей покидающих озеро Кезеной-Ам.

- Сегодня мы выезжаем с памятника природы с чувством исполненного долга, что мы сделали так много для сохранения уникального озера, которое по праву называют жемчужиной Северного Кавказа. Выражаю надежду, что нас услышат жители Чеченской Республики – любители отдыха на Кезеной-Ам», - отметил Лема Магомадов.

По окончании мероприятия Лема Магомадов поблагодарил студентов ЧГУ, сотрудников МПР ЧР, представителей производственной – торговой компании «ТАТАЕВ» за участие и оказанную помощь в проведении акции. Генеральным спонсором акции выступило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |