Сб, 27 апреля, 01:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На конференции озвучили роль Ассамблеи народов ЧР в гармонизации межнациональных отношений

На конференции озвучили роль Ассамблеи народов ЧР в гармонизации межнациональных отношений

29.10.2014 09:45

На прошедшей в Доме радио г. Грозный ежегодной республиканской конференции «Этносы Чечни: развитие, проблемы, перспективы» было много интересных докладов, в их числе доклад депутата Парламента ЧР, председателя исполкома Ассамблеи народов ЧР Магомеда Алхазурова, который озвучил тему роли Ассамблеи народов ЧР в гармонизации и укреплении межнациональных отношений.

Фото Казбека Вахаева

По его словам, Чечня была всегда многонациональной республикой по своему этническому составу. До 1991 года в ней проживало более 100 народов и народностей, сегодня более 30. В РФ проживает более 200 народов и народностей в связи с этим в нашей стране всегда будет актуален вопрос гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства народов России.

- Ассамблея НЧР создана как один из механизмов реализации государственной национальной политики в регионе. В этом году ей исполнилось 10 лет. Отрадно, что первым Председателем АНЧР был избран первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, который дал свое принципиальное согласие накануне инициативной группе по созданию данного института гражданского общества. Но, к сожалению, известные события оборвали жизнь нашего первого председателя - выдающегося общественного, государственного деятеля и духовного лидера республики (Дала геч дойла цунна). После такой трагедии наша организация долго не могла эффективно само организоваться, хотя Ассамблея громко заявила о себе на общероссийских площадках,- сказал он.

Также хочу отметить, огромную роль политического и государственного деятеля республики Дукувахи Абдурахманова, который понимая значимость такого института для возрождающейся из пепла республики, взял под свою личную и парламентскую опеку АНЧР, придал ей новый импульс и звучание в деятельности на благо всех народов ЧР.

Одной из главных вех деятельности организации является 1-ый Съезд Ассамблеи народов ЧР, который прошел 31 октября 2006 года в городе Грозном.

Надо отметить, что в условиях постконфликтной реконструкции всех сфер жизнедеятельности ЧР, а также политической и правовой интеграции Чеченской Республики в российское культурное и цивилизационное поле, важным шагом была демонстрация и провозглашение народами ЧР приверженности к общероссийским ценностям, политико-правовой связи с российским государством, участие Чечни в формировании «Общероссийской нации», необходимость дать сигнал, прежде всего всему многонациональному российскому народу.

И поэтому на первом Съезде народов ЧР были приняты фундаментальные политические документы: Обращение к Президенту РФ, Обращение к народам России, Обращение к народам ЧР, Резолюция I Съезда, где красной линией прошла тема желания народов ЧР активно влиться в общероссийские модернизационные процессы.

Первый Съезд Ассамблеи народов ЧР подтвердил, что мир, согласие, устанавливающиеся в Чеченской Республике способствуют укреплению стабильности на юге России, восстановлению братских, добрососедских отношений субъектов России, что мы гордимся своими братскими соседями - народами, которые в трудные для нас времена оказали нам помощь и поддержку.

Констатировалось, что в республике идет нормальный процесс возрождения и восстановления всей инфраструктуры, городов, сел, об успешном восстановлении всех высших учебных заведений, больниц, школ республики.

В данных документах провозглашалось, что жители ЧР хотят жить достойной человеческой жизнью, но для этого необходимо решить экономические и финансовые проблемы, осуществить выплату компенсаций, создать условия для трудоустройства значительной массы людей, улучшить материальное благосостояние, проводить решительные меры по обеспечению здоровья и реабилитации населения республики.

Также провозглашалось, что народы ЧР полностью поддерживают кардинальные меры принимаемые Президентом ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым по восстановлению республики. Также провозглашалось, что все органы власти ЧР, региональные отделения партий, движений и общественных организаций уверены в том, что проведенный первый съезд Ассамблеи народов ЧР укрепит гражданское общество, мир и стабильность не только в республике, но и в целом на юге России.

Сегодня мы проводим круглые столы и конференции по самым актуальным темам и проблемам.

Совместно с Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации проводим мероприятия и фестивали, направленные на гармонизацию и укрепление межнациональных отношений и повышение авторитета региона в российском измерении.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить данное министерство в лице министра Шаида Жамалдаева и всех работников ведомства за плодотворное сотрудничество и государственный подход в деле реализации государственной национальной политики в ЧР, - подытожил Магомед Алхазуров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |