Пт, 26 апреля, 18:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялась встреча духовенства Чечни и Ингушетии

В Грозном состоялась встреча духовенства Чечни и Ингушетии

29.12.2015 14:44

Духовные управления мусульман Чеченской Республики и Республики Ингушетия встретились в городе Грозном во главе с муфтиями двух братских регионов.

Основной целью встречи - обмен опытом и налаживание тесного взаимодействия между духовенством ЧР и РИ.

Открывая встречу, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев отметил, что Всевышний Аллах призывает мусульман помогать друг другу в благом.

– Тем более, когда сегодня умма Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) подвергается испытаниям различными фитнами, в частности появлением хавариджей, религиозным деятелям необходимо более тесно сотрудничать между собой и совместно бороться с вызовами современного мира,– отметил он.

Далее муфтий ЧР вкратце рассказал о деятельности духовенства Чечни: о проводимой работе по просвещению населения и противодействию религиозному экстремизму в молодежной среде.

С. Межиев напомнил, что при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова налажена система управления в духовной сфере республики.

С приветственным словом к гостям обратился и потомок УстазаКунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена Его святость) Сайфутдин, который отметил значимость подобных маджлисов. В своем слове он призвал имамов быть стойкими на пути Аллаха, распространять истинное слово Всевышнего, улучшать духовное состояние людей и вместе бороться со смутами в среде мусульман.

Председатель Духовного управления мусульман РИ Иса-хаджи Хамхоев подчеркнул, что чеченцы и ингуши, по воле Всевышнего Аллаха, испокон веков являются братьями по происхождению, вере, культуре, обычаям и традициям.

– В горе и радости всегда были вместе, перенося все тяготы жизни. И сегодня, когда распространились фитны и невежество в обществе мусульман, мы должны быть едины и совместно выступать против врагов Ислама, против тех, кто пытается внести раздор в среду мусульман, вводя в заблуждение молодое поколение своим неправильным пониманием религии,– сказал И. Хамхоев.

Вместе с тем, после официальных выступлений в завершении встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве духовных управлений двух республик по различным религиозным вопросам и разработке совместных просветительских проектов. А также всем гостям была роздана религиозная литература, одобренная экспертным советом ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |