Пт, 26 апреля, 19:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хож-Бауди Дааев: Конституционные реформы, произошедшие на территории ЧР, связаны с именами выдающихся политиков, Героев России Ахмата-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова

Хож-Бауди Дааев: Конституционные реформы, произошедшие на территории ЧР, связаны с именами выдающихся политиков, Героев России Ахмата-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова

17.03.2016 22:27

Проведение конституционных реформ было необходимо и стало возможным благодаря инициативе первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Главной целью лидера чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова было остановить кровопролитие, искоренить причины, порождающие трагедии национального масштаба. Я запомнил для себя его слова: «Моя главная цель - служить своему народу. Я должен спасти республику и вернуть народ к мирной жизни».

Подготовка к референдуму проходила в период, когда изо дня в день на территории Чеченской Республики гремели взрывы, погибали люди. Инициативная группа по проведению референдума работала в сложных на тот момент условиях.

Конечно, сегодня мы трудимся в красивых административных зданиях. Тогда все это казалось невероятным, и республиканский штаб по проведению референдума размещался в палатках.

В марте 2003 года чеченскому народу предоставили право самому решить - быть в составе России или нет. За единство с Россией проголосовала большая часть участников референдума. Тогда же была принята и Конституция Чеченской Республики. После ее принятия началось формирование всех ветвей власти в республике, а также стала возможной амнистия для членов НВФ.

В своих выступлениях Ахмат-Хаджи Кадыров часто говорил: «Моя задача не в том, чтобы всех уничтожить, а в том, чтобы спасти всех, кого только можно».

Более 7000 амнистированных, и каждый случай – это спасенная жизнь. Для кого-то это просто статистика, но для жителей нашей республики - это цифры, которыми можно гордиться. Благодаря усилиям А.А. Кадырова удалось вернуть матерям, отцам их сыновей. Это значит, на семь тысяч меньше разбитых сердец.

Сегодня многие из амнистированных работают в правоохранительных органах, защищая порядок в республике, в административных органах, на предприятиях, стройках и т.д. Они действительно стали полезны обществу и оправдывают то доверие, которое им оказал первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, дав возможность вернуться к мирной жизни.

По праву, референдум стал тем фундаментом, который дал дополнительные гарантии прав и свобод человека, помог людям объединиться и поверить в светлый завтрашний день.

Люди шли на избирательные участки, голосовали за Конституцию и называли в качестве основного мотива надежду на то, что она принесет мир.

Проведение референдума получило одобрение со стороны официальных представителей исламского духовенства. Ахмат-Хаджи Кадыров в этом и не сомневался.

На первый общенародный референдум в Чеченской Республике, призванный заложить основы полномасштабного урегулирования, были вынесены вопросы по проекту Конституции Чечни, проектам законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в Парламент Чеченской Республики".

Проект новой Конституции разрабатывался в 2001-2002 годах. За основу был взят проект, созданный инициативной группой во главе с первым Президентом Чечни Ахматом-Хаджи Кадыровым.

Анализируя события тех времен, понимаешь, что главное для населения региона было понимание необходимости проведения референдума, в результате которого были бы сформированы легитимные органы власти Чечни.

Время было военное, тяжелое, но голосование не прошло под дулами автоматов. Это был честный и справедливый выбор, сделанный самим чеченским народом.

Не случайно проведение таких важных, судьбоносных конституционных процессов, произошедших на территории Чеченской Республики, связано с именами выдающихся политиков, Героев России Ахмата-Хаджи Кадырова и ныне действующего Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Сегодня чеченский народ свято чтит имя трагически погибшего в результате теракта первого Президента ЧР А-Х.Кадырова и твердым уверенным шагом идет в ногу с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

Таковы факты и такова история Чечни, такова история многострадального чеченского народа.

Из года в год работники культуры Чеченской Республики в канун очередной годовщины со дня проведения референдума и принятия Конституции ЧР проводят мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Дала т1аьхье беркате йойла вайн!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |