Сб, 27 апреля, 06:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Книжный фонд Национальной библиотеки Чечни пополнился на 200 книг

Книжный фонд Национальной библиотеки Чечни пополнился на 200 книг

28.03.2016 11:09

В Национальную библиотеку Чеченской Республики им. А. Айдамирова поступило свыше 200 новых книг по политологии, социологии, международным отношениям, зарубежному комплексному регионоведению и др.

Учебники, исследования, монографии были переданы в дар Национальной библиотеке кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Авторы большинства книг – преподаватели главного вуза страны.

Среди подаренных книг работы: Кукушкина Е.И. «Русская интеллигенция в поисках политических смыслов», «Математическое моделирование политических систем и процессов»; Володенков С.В. «Управление современными политическими кампаниями»; Шестопал Е.Б. «Перспективы развития политической психологии: новые направления»; Примаков Е.М. «Взрывы и альтернативы многополярного мира: роль России»; Бурлацкий Ф.М. «О политической науке. Избранные произведения»; Ахременко А.С. «Политический анализ и прогнозирование», «Современная российская политика»; Миронова Д. «Политическая философия» и др.

Все издания вышли в серии «Библиотека факультета политологии МГУ» и подготовлены в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования. В них рассматриваются концептуальные и методологические проблемы политического анализа и прогнозирования, основные политологические и социологические понятия и термины, формирование политической культуры, понимание процессов, происходящих в российском обществе и в мире в целом, такие как - изменение политической структуры мира, его глобализация и регионализация, интеграция, демократизация, проблемы безопасности, конфликтов и т.д.

В скором времени все подаренные книги будут доступны читателям библиотеки. В последнее время книжный фонд библиотеки активно пополняется.

- В военные годы мы потеряли более 11 миллионов книг. Конечно, для Чеченской Республики это колоссальная потеря. Это были книги на латинском, арабском языках, издания XIX и XX века. Восстановить потерянный книжный фонд за столь короткий период невозможно. В рамках специальной программы по восстановлению фонда министерство культуры Чеченской Республики укомплектовывает наши библиотеки книгами, это одно из приоритетных направлений деятельности министерства культуры. В прошлом году наша библиотека пополнилась на 30 000 книг. В этом году мы планируем догнать данную цифру. Здание Национальной библиотеки позволяет вместить более двух миллионов экземпляров изданий. Но также нами ведется работа именно по отбору и пополнению нашего фонда нужной, востребованной литературой. Мы очень благодарны всем тем, кто поделился с нами ценным наследием, так как дефицит книг у нас ощущается и по сей день, - отметила в комментарии для агентства «Грозный–информ» директор Национальной библиотеки ЧР им.А.Айдамирова Сацита Исраилова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |