Сб, 27 апреля, 01:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Заурбеков: Чернобыльская авария - самая страшная техногенная катастрофа XX столетия

А. Заурбеков: Чернобыльская авария - самая страшная техногенная катастрофа XX столетия

01.04.2016 16:02

В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Случилась эта трагедия, то есть разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории бывшей Украинской ССР, 26 апреля 1986 года.

В ликвидации последствий катастрофы принимали участие и представители ЧИАССР. В том числе руководитель ЧРО «Союз Чернобыля» Али Махмудович Заурбеков, который любезно ответил на вопросы журналиста Информационного агентства «Грозный-информ».

Али Махмудович, расскажите, как Вы оказались на Чернобыльской АЭС?

- В августе 1987 года мне пришла повестка из военкомата Заводского района г.Грозного на учебные сборы.

Тогда я не знал, куда нас отправят. С Грозного меня и других, таких же резервистов как я, привезли в Харьков, который находится в Украине. В Харькове мы пересели на другой поезд, и так оказались в Вильнюсе. Уже оттуда на электричке привезли нас в город Снечкус (город атомщиков). Там находилась атомная электрическая станция, идентичная с чернобыльской станцией.

Начали знакомить с работой атомного реактора, лишь немного позже мы узнали, что нас готовили к отправке на Чернобыльскую АЭС. Ровно через 10 дней нашу группу направили в Киев, а оттуда повезли уже в зону трагедии - в воинскую часть, дислоцирующуюся в поселке городского типа Иваньково.

Этот поселок находился в 65 километрах от атомной станции.

Сколько человек из Чечни было в вашей группе?

- Наша группа состояла из 17 человек. По неофициальным данным, из ЧИАССР для ликвидации последствий атомной катастрофы было призвано около 1800 человек. В группе были люди разных национальностей - чеченцы, русские, армяне и другие. До призыва мы работали на нефтеперерабатывающем заводе имени Ленина в Грозном.

Сколько дней Вы провели в Чернобыле?

- Ровно 43 дня. С 11 августа по 23 сентября 1987 года.

Что вы делали в течение этих долгих 43 дней?

- В первую очередь мы вывозили технику. Техника, проработавшая неделю в ликвидации последствий техногенной катастрофы, должна была утилизоваться, ее вывозили на специальный полигон, потому что уровень радиации был высокий и все подвергалось облучению. Само облучение было незаметным для человека, потому что не чувствовалось внешне. Лишь позже проявлялись трагичные последствия для здоровья и жизни.

Также мы завозили на атомный блок стройматериалы, возводили земляной вал между Киевским водохранилищем и самой атомной станцией, так как постоянно происходила дезактивация атомного реактора. Впоследствии этот земляной вал оказался неэффективным, и позже там был возведен бетонный вал.

Работали мы в обычной военной форме, конечно, нам выдавали противогазы, однако в них работать было невозможно. От радиации нас спасала только марлевая повязка на лице.

Ваши первые впечатления от происходивших тогда событий?

- Конечно, было страшно, даже очень. Но мы не подавали виду. В радиусе 30 километров люди были спешно вывезены. Поселения стояли пустыми, как будто вчера все выехали. Везде была пустота. Чувствовалось, что жизнь ушла из тех мест.

Как отразилось на Вашем здоровье участие в этих событиях?

- Скажу, что последствия остались на всю жизнь. Нам постоянно требуется дорогое медикаментозное лечение, специализированное обслуживание в санатории для людей, получивших облучение. Хвала Аллаху, мы достойно показали себя в ликвидации самой страшной техногенной аварии двадцатого века. Там были случаи дезертирства, побега, однако резервисты из ЧИАССР демонстрировали мужество и героизм в дни ликвидации последствий катастрофы.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |