Пт, 26 апреля, 19:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Сочи открылась вторая Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи открылась вторая Всероссийская неделя охраны труда

20.04.2016 12:40

Во вторник, 19 апреля, в главном Медиацентре города Сочи торжественно открылась вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда.

Фото с сайта ra.ru

Мероприятие открыли заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олег Косырев, мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

«Мы второй раз собираемся в Сочи, и по количеству участников Всероссийской недели охраны труда понятно, что дискуссионная площадка набирает обороты. В этом году ВНОТ объединила 8 тысяч человек из 87 регионов России, этого немало, - отметил Григорий Лекарев. - Столь большое количество человек собралось здесь, чтобы обсудить вопросы охраны труда, создания безопасных условий, а значит, вопросы жизни и здоровья работающих граждан».

Он выразил надежду, что практические знания и навыки участников Недели лягут в основу выработки государственной политики в сфере охраны труда. «Мы надеемся, что в том числе на этом уровне мы найдем такие решения, которые позволят создать по-настоящему безопасные условия и защитить наших граждан», - подчеркнул замминистра.

Организаторы Недели охраны труда разработали насыщенную программу каждого из пяти дней. В этом году во время ВНОТ будут работать 16 тематических площадок, на которых пройдут важные мероприятия. «Участников ждет очень насыщенная программа, запланировано много дискуссий, мнение каждого участника очень важно для нас. Я уверен, Неделя будет очень плодотворной», - говорит Президент ассоциации «Эталон» Олег Косырев.

Одно из значимых мероприятий первого дня ВНОТ - научно-практическая конференция «Основные направления дальнейшего совершенствования охраны труда. Переход к модели систематических превентивных мер». На конференции были обсуждены планируемые поправки в Трудовой кодекс РФ, в том числе внедрение норм, направленных на выявление и исключение опасности травмирования и заболеваний, отказ от многочисленных списков, а также изменения трудового законодательства в части охраны труда для малых предприятий.

В рамках ВНОТ также были подведены промежуточные итоги действия новой системы специальной оценки условий труда. По мнению экспертов, за два года со стороны работодателей была допущена 21 тыс. нарушений, основные - это несвоевременное доведение информации о результатах оценки условий труда до работников и органов власти. В России системой оценки условий труда было охвачено 12,7 млн рабочих мест из 3,1 млн, остальные рабочие места должны пройти оценку до 2018 года.

«По новой методике оценивалась охрана труда на рабочих местах на средних и крупных предприятиях в сфере добычи полезных ископаемых, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в сфере транспорта и связи, обрабатывающих производств, рыболовства, образования и здравоохранения», - говорит генеральный директор ФБГУ «ВНИИ Охраны и экономики труда Минтруда РФ Дмитрий Платыгин.

Сейчас совершенствуется законодательство в этой сфере, закон о новой методике оценки рабочего места в ближайшие месяцы пройдет второе чтение в Государственной думе. «Специальная оценка условий труда – новая весьма эффективная методика, и время показало, что она эффективна. Все пробелы в действующем российском законодательстве в части оценки условий труда будут устранены », - говорит заместитель министра труда и социального развития Григорий Лекарев.

В рамках пленарных сессий конференции по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» с докладами выступили представители Международной организации труда, государственных органов власти РФ, общественных и профессиональных объединений, ведущие российские и зарубежные эксперты. Управление связанным с работой стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников.

Об изменениях в системе пенсионного обеспечения шел разговор на круглом столе «Система досрочных пенсий за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: предварительные итоги нововведений и перспективы развития». Представители Минтруда РФ рассказали, что с 1 января 2017 года предусматривается возможность создания работодателями систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

«Для создания новых форм социальных гарантий работникам предлагается поэтапная трансформация института досрочных пенсий, а также создание условий по предоставлению работникам гарантий и компенсаций в соответствии с их интересами в рамках трудовых и коллективных договоров», – уточнил замдиректора Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Дмитрий Беловалов,.- С одной стороны, работники, занятые на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, должны сохранять свои пенсионные права, а, с другой, важно, чтобы бремя финансирования досрочных пенсий не ложилось на плечи всех остальных работников и не осуществлялось за счет общих взносов в Пенсионный фонд России».

Замдиректора рассказал участникам круглого стола, что движение по реализации Стратегии идет по трем направлениям. Первое – это установление дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, дифференцированных в зависимости от степени опасности условий труда на конкретном рабочем месте. «Введение таких тарифов стимулирует работодателей к улучшению условий труда своих работников», – отметил Дмитрий Беловалов. Второе – создание жизнеспособной системы негосударственного пенсионного обеспечения для работников, уже занятых в особых условиях труда. Третье – создание альтернативных систем социального страхования для работников, которые в будущем будут приходить на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Использование механизма реабилитационных мероприятий, увеличение части тарифов страховых взносов на превентивные меры с 20% до 30%, направление этих средств на субсидирование процентной ставки, при условии, если работодатели берут кредиты на модернизацию производства — основные вопросы научно-практической конференции «Реформирование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Что ждет работодателя и работника». Участники обсудили создание службы профилактического и реабилитационного менеджмента и подготовку страховых экспертов в структуре Фонда социального страхования России.

В первый день работы ВНОТ свою работу начала и VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2016. В работе выставки принимают участие 89 компаний. Общая выставочная площадь составила более 5 000 кв. метров. В рамках выставки открылись мини-лаборатории, высотные полигоны и экспозиции. Все гости увидели новые разработки продуктов и технологий для производственной безопасности: специальную и защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, средства защиты от огня и стихийных бедствий, средства защиты на высоте. В рамках ВНОТ МЧС России организовала выставку пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении сочинских подразделений. Пожарные и аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, квадроциклы, мотоциклы экстренного реагирования, комплекс управления воздушными потоками, снегоболотоходы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты – всего представлено 20 образцов техники, в том числе специализированной и уникальной.

В рамках ВНОТ прошло награждение победителей Всероссийских конкурсов «Успех и безопасность» и «Здоровье и безопасность». А буквально за пару часов до торжественной церемонии состоялись презентации лауреатов конкурсов. Выступила компания «РЖД» с проектом виртуального класса по охране труда; «Газпром нефть» продемонстрировал инновационный дистанционный курс обучения охране труда; «Транснефть» - систему инновационного подхода к процессу обеспечения здоровых и безопасных условий труда; СУЭК -высокоэффективную профилактическую программу «Здоровье» и др.

По итогам «Успех и безопасность – 2015» в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда» золотой медали удостоен Краснодарский край, серебряной медали - Еврейская автономная область, бронзовая медаль вручена Министерству труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. Лучшими муниципальными образованиями в области охраны труда стали: первое место у города Сургута, второе - у Выселковскоого района, Краснодарского края, третье- у города Нефтекамска Республики Башкортостан.

Лучшими организациями в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек) стали АО «Транснефть - Верхняя Волга», Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурному подразделению Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» и ОАО «Мослифт». Призерами конкурса «Здоровье и безопасность - 2015» стали: «Газпром добыча Астрахань», РЖД, «Транснефть – Дальний Восток», «РН-Бурение», СУЭК и др.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |