Сб, 27 апреля, 03:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Из воспоминаний труженика тыла о первом дне Великой Отечественной войны

Из воспоминаний труженика тыла о первом дне Великой Отечественной войны

21.06.2016 16:41

Участники Великой Отечественной войны, как бойцы, что приближали эту победу на фронте, так и труженики тыла, которые работали до седьмого пота, помогая фронту, со слезами на глазах вспоминают не только 9 мая 1945 года, но и 22 июня 1941- го – первый день Великой Отечественной войны.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

В этот день, рано утром, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

22 июня в каждом населенном пункте Советского Союза было объявлено о том, что враг близко, враг наступает.

Эми Сулейманович Сулейманов, труженик тыла, председатель Республиканского совета ветеранов ВОВ и труда Чеченской Республики поделился своими воспоминаниями о первом дне Великой Отечественной войны.

В Совете ветеранов он работает с 2009 года. В 1941 - 1944 гг. Эми Сулейманов активно помогал обеспечивать подвоз продуктов питания, медикаментов и всего необходимого жителям родного села Хатуни (чеч. «Хоттуна») Веденского района. Он также активно участвовал в восстановлении разрушенных войной зданий и хозяйств. В годы войны Эми работал учителем начальных классов, а также являлся секретарем комсомольской организации в родном селе.

- Я помню тот день, 22 июня 1941-го. Я тогда был в школе, на рабочем месте. Нам сообщили о том, что необходимо собраться на митинг. В первый день начала войны во всех государственных, образовательных, научных учреждениях, во всех станицах и селах проходили массовые митинги. Объявление о начале войны не испугало людей, было лишь некое волнение, да и то у стариков. В основном у народа было боевое настроение. В результате этих митингов уже в начале июля 1941 года 17 тысяч тружеников перешли в разряд народных ополченцев, добровольцев, которые пошли на защиту Отечества. Конечно, каждый боец, да и труженик тыла, понимал свою ответственность за судьбу нашей республики, - вспоминает он.

Из Чеченской Республики на фронт ушли сорок тысяч воинов. Они продолжали славную традицию своих отважных предков, проявляли отвагу, бесстрашие и героизм.

Труженики тыла, хоть и не сражались на поле битвы, также несли тяжелое бремя в годы Великой Отечественной войны. Об этом мы узнали из воспоминаний Эми Сулейманова.

«Работали в то время почти все. Люди жаждали помочь нуждающимся во всем: в организации доставки продуктов питания и одежды, в строительстве разрушенных зданий. Между регионами страны, между районами велись настоящие соревнования по оказанию помощи».

Вот такая колоссальная поддержка оказывалась тружениками, среди которых были и дети, и взрослые. Как рассказывает наш собеседник, люди не чувствовали усталости, глаза были наполнены энтузиазмом, люди получали удовольствие от того, что могли быть нужными, а тем более в те важные годы для Отечества.

Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу. Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России, День памяти и скорби. В этот день проходят памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

- Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни исполнил святой долг, защищая в суровые годы наше Отечество. Дата 22 июня должна быть отмечена в истории России, чтобы подрастающее поколение помнило о подвигах, о трудностях, о потерях ради свободы и победы. Память об этом дне отражается на патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |