Пт, 26 апреля, 19:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Равнодушие – это тоже преступление

Равнодушие – это тоже преступление

22.07.2016 12:46

В свое время первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров обратился к народу: «Куда мы стремимся? Чего хотим? Наверное, хватит воевать, убивать друг друга? Давайте жить в добре и мире, как подобает нормальному человеку».

Великий и мудрый, глубоко набожный человек, который, как и многие сыны и дочери нашего народа, отдал свою жизнь во имя мира и процветания, кажется, адресовал эти слова не только одному народу, но и всему человечеству. Но почему-то человек не слышит этого призыва и словно не видит происходящее вокруг, проявляет полное равнодушие, которое сродни преступлению.

Сегодня обостренная мировая обстановка заполняет планету негативными явлениями, как шар, накаченный воздухом, который, доведенный до кондиции, кажется, вот-вот взорвется на миллионы мелких кусков и исчезнет навсегда.

Когда идешь по улице или садишься в автобус, поневоле слышишь разговоры людей, которые осуждают ваххабизм, терроризм, теракты, все чаще происходящие во многих странах мира. Они начинают нервничать, проявлять агрессивность, и каждый старается убедить других в своей правоте.

Современное общество подвергнуто болезненному стрессу и страху. На этой почве появляются болезни: психические, духовные, физические. Дети поневоле становятся нервными, неуправляемыми. Молодежь, много времени проводящая на улице, особенно в поздние часы, втягивается в плохие компании, а через соцсети собирает негативную информацию и распространяет ее дальше среди своих сверстников.

Не теряет ли человечество все, что веками было накоплено и выстрадано нашими великими предками, пройдя через круги ада? Что ищем, куда стремимся?

Что думают по поводу сегодняшней общественной и политической ситуации жители и гости Чеченской Республики узнавала корреспондент ИА «Грозный-информ».

Абдулла Заурбеков. г.Грозный; 40 лет; разнорабочий.

- Я поздно женился. На то были веские причины. Видите тех двоих детей, которые бегают, резвятся? Одному 6 лет, а девочке только четыре годика. Я живу для них. И я не хочу видеть страдания, боль не только своих детей, но и всех детей планеты. В двух войнах в Чечне я потерял всех своих близких. Снаряд упал прямо на наш дом и взорвался. Это случилось, когда я зашел навестить друга. Он был ранен осколками снаряда несколько дней тому назад. Через месяц, после долгих мучений и он скончался…

Я остался жив. Но я не жил. Однако, как говорится, время лечит раны, пусть не лечит, но чуть утихает боль … Я проклинаю каждого, кто хочет войны, кто совершает теракты, убивает невинных людей. Они мои враги.

Адам. Сержень-Юрт; 20 лет; студент.

- У нас большая семья. Когда мы были маленькими, родители всегда нам говорили, что не слушаться старших, нарушать порядок не только дома, но и в общественном месте, неуважительно относиться к другим людям - это своего рода грех. Обидно, когда кто-то где-то пытается обокрасть, обидеть, совершает необдуманные поступки, а еще хуже - теракты. Мы все рабы Всевышнего. Ислам запрещает нам убивать, это один из самых больших грехов. Красивый город, благодатный край, есть где учиться по любому направлению, познавать глубокие корни своего народа, религии. Так же и в большинстве других государств, только живи и радуйся. Так давайте же, люди, жить в мире и согласии.

Абдурахман Узиев. Калиниград; 50 лет; бизнесмен.

- Я еще в постсоветские времена, в 1985 году, окончил институт в Калининграде. Практика, работа, бизнес, семья - вот так и остался там. Часто приезжаю в Чечню. Не узнаю республику, которая с каждым днем хорошеет. Огромное спасибо Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за такой прекрасный край, который он подарил народу. Вижу здесь очень много гостей со всех уголков земного шара. Я с ними встречаюсь, они делятся впечатлениями. Здесь я родился, здесь я вырос, здесь мои корни. Я хочу обратиться к молодым людям, которые разрушают свою жизнь, выбирая не ту дорогу. Вы, молодые люди, которые должны учиться, жить, создавать семьи, растить детей, идете на поводу каких-то неучей, у которых нет ничего святого, которые далеки от Ислама, и становитесь манкуртами этих варваров. Остановитесь! Опомнитесь! Недавнее безумство, совершенное в Ницце молодым человеком, осуждается всеми благоразумными людьми мира. Разве можно так убивать? За что? Я долго не мог успокоиться и прийти в себя от такого жестокого преступления. Люди в шоке. Наверное, кому-то не хочется, чтобы люди жили в мире и согласии… Я желаю всему человечеству мирного неба над головой, счастливых семей и радостных детей!

Зулихан Эльмурадова. Белоруссия; 45 лет.

- Не знаю, что движет теми варварами, когда они готовят теракты, взрывают людей. За теми, которые идут на эти «подвиги», стоят другие, и за ними целая цепочка. У многих здравомыслящих людей возникают тысячи вопросов: что движет этими людьми? межнациональная рознь, власть, нефть, борьба за веру? Наверное, эти вопросы так и останутся без ответа. Но очень больно видеть гибель невинных людей, стариков, детей.

Я с семьей уехала в Белоруссию в 2000 году. Дети там выросли, окончили школу, институты. Каждый нашел свою дорогу. Жители Белоруссии относятся к нам очень хорошо. Мы большие трудоголики, у каждого свои обязанности. Живем мирно, работаем. Иначе как? Всегда нужно знать, что можно, а что нельзя. Я своих детей так учила, а меня в свое время - мои родители.

У меня очень редко получается приезжать, но когда приезжаю, я не нарадуюсь столице, ее паркам, скверам, улицам, которые благодаря Главе республики Рамзану Ахматовичу стали еще лучше и современнее, и бросаюсь в ностальгию: детство, юность, первая любовь… Так и хочется остаться тут, но, увы, надо «проснуться» и ехать к семье.

Я желаю удачи всем моим соотечественникам.

Шема Абубакрова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |