Пт, 26 апреля, 17:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби народов ЧР

В Грозном состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби народов ЧР

10.05.2017 15:28

Сегодня в Театрально- концертном зале г.Грозного состоялось собрание, посвященное Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат ГД РФ Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, члены кабинета министров, депутаты Парламента ЧР, другие официальные лица.

Мероприятие началось с показа документального фильма об истории Чеченской Республики, главной темой которого стали все трагические даты: депортация, принесшая горе чеченскому народу, две военные кампании, унесшие жизни сотен тысяч людей, а также гибель авлия, общественных и политических деятелей на их праведном пути.

Здесь же была подчеркнута роль Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, принесшего мир и спокойствие чеченскому народу, благодаря своей мудрости и аналитическому уму. Проложенный им курс не только спас чеченский народ , но и вернул ему доброе имя.

Также была отмечена и огромная роль Главы ЧР Рамзана Кадырова в восстановлении региона. "Мы должны помнить погибших, чтобы не совершать ошибок в будущем. Эта памятная дата должна объединить чеченский народ, чтобы наши потомки с благодарностью возносили имена предков", - было отмечено авторами фильма.

Перед участниками собрания выступил Глава ЧР Р.А. Кадыров. Он рассказал об исторических этапах России, когда сыновья чеченского народа защищали Отечество, несмотря на все трудности и горе, приносимое неправильной политикой царских властей, и во время распада СССР.

- В те времена чеченский народ прошел очень трудный и тернистый путь, - сказал Кадыров.

Р.А. Кадыров вспомнил времена депортации, когда чеченский народ стал в один день изгоем и потерял огромную часть населения в дороге и степях Казахстана и Киргизии.

- Сегодня мы вспоминаем каждого из них, скорбим по ним. Через какие бы испытания не прошел чеченский народ, мы стойко пройдем свой путь,- сказал Глава ЧР.

Перед собравшимися выступил также спикер Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов. В своей речи он обозначил огромную роль Первого Президента ЧР А.А. Кадырова в сохранении мира на земле вайнахов, вспомнил и произошедший геноцид, репрессии, через которые пришлось пройти чеченцам, в то время как десятки тысяч лучших сыновей народа воевали на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

М. Даудов напомнил о том, сколько чеченцев погибло в дороге, а также во времена депортации из -за голода и невыносимых условий для жизни.

Спикер привел примеры из жизни чеченских парней, которые стояли по ту сторону "баррикад", и которых Ахмат-Хаджи Кадыров вернул к мирной жизни.

- Ахмат-Хаджи таким образом спас жизни многим чеченским парням, став им опорой в жизни, - резюмировал спикер.

В завершении своего выступления М. Даудов пожелал всем мира и благополучия.

Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров рассказал о том, в каком красивом и чистом регионе живем, благодаря деятельности Рамзана Ахматовича Кадырова.

- Однако путь к мирной и процветающей республике был весьма тернист. Изучая историю, мы это видим. Слишком много печальных страниц... Мы обязаны помнить все ужасные штрихи, не забывать о том, через что мы прошли и учиться на уроках истории, - подытожил Ш. Гапуров.

Перед участниками мероприятия выступили различные общественные деятели и деятели культуры. Так, ветеран журналистики Докка Кагерманов рассказал о том, через какие лишения им пришлось пройти во время депортации, приводя примеры из своей жизни.

После завершения официальной части мероприятия на сцене Государственного театрально-концертного зала выступили коллективы Министерства культуры ЧР с творческой программой.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |