Пт, 26 апреля, 20:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Олхазур Тагаев: Забыть невозможно

Олхазур Тагаев: Забыть невозможно

10.05.2018 15:12

74 года исполнилось в этом году со дня выселения чеченского и ингушского народов.

Операция по выселению вайнахов носила кодовое название «Чечевица». Она активно готовилась с октября-ноября 1943 года. На начальном этапе планировалось вывезти чеченцев и ингушей в Сибирь – в Омскую и Новосибирскую области, Алтайский и Красноярский края. Затем в качестве конечного пункта определили Казахстан и Киргизию.

Известные историки называют народоубийством то, как в СССР обращались с различными народами. Среди преступлений сталинизма особое место занимает поголовное насильственное переселение народов. Этому виду «наказания» подверглись многие: немцы Поволжья и крымские татары, финны и калмыки, крымские болгары и корейцы, турки-месхетинцы и понтийские греки, карачаевцы и балкарцы, народы Прибалтики и Западной Украины. С особой жестокостью была осуществлена депортация чеченцев и ингушей.

Тагаев Олхазур Увайсович день выселения помнит из рассказов своих родных и близких, поскольку родился он в 1954 году. Когда они возвращались на родину, в село Валерик Ачхой-Мартановского района, ему было пять лет, но он отчетливо помнит все и рассказывает с глубокой грустью и печалью.

- Местом нашего временного пребывания стал лютый Казахстан – Кустанайская область, село Воробьевка. Мои родители познакомились именно там. Мне не известно при каких обстоятельствах и как произошлоих знакомство, но прожили они эти годы на чужбине в мире и согласии, - рассказывает наш герой.

По словам Олхазура, самым сложным периодом депортации для вайнахов стали первые полгода. Потом уже людям пришлось смириться и научиться жить, а точнее выживать в условиях, которых не пожелаешь даже злейшему врагу.

Солдаты, прежде чем, в буквальном смысле, выкинуть стариков, женщин и детей в этих холодных и чужых краях, пустили слух, что к ним едут людоеды.

- Они хотели видеть нашу смерть, но, по воле Всевышнего, многие выжили, - вспоминает О. Тагаев.

Не потеряв мужества и достоинства, несмотря на чудовищные условия жизни, унижения, голод, холод, потери родных людей, чеченцы сумели вернуться домой и зажить новой жизнью. Но их сердца до последнего вздоха были с теми, кого они там похоронили.

- Отчетливо помню день, когда было официально объявлено, что депортированные переселенцы могут возвратиться на свою родину. Радости не было предела, люди плакали от счастья и в тоже время от горя, многие бежали к месту захоронения своих детей, отцов, матерей, рыдали над их могилами. Некоторые так и остались там жить, считая свое возвращение предательством по отношению к близким, которые не смогли выжить, - вспоминает он.

Тринадцать лет, проведенные вдали от дома, были равносильны 130 годам. 13 лет выживания оставили на лицах людей большой отпечаток.

Люди, повидавшие тот голод и холод, сегодня дорожат любыми, на первый взгляд незначительными, вещами. Кусок хлеба они берегут словно кусок золота, поскольку в те суровые сороковые это и было богатством.

- Сегодня, спустя 74 года, возможно, потускнели воспоминания, но забыть невозможно. Хвала Всевышнему, сегодня мы наблюдаем совершенно иную картину. У нас есть все, что можем пожелать. Руководство республики создает для нас все условия. Благодаря дальновидному и мудрому политику и богослову, первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову чеченский народ не подвергся унижению вновь, - отметил О. Тагаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |