Сб, 27 апреля, 01:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Путин и Лукашенко обсудят предложение Минска объявить перемирие на Украине

Путин и Лукашенко обсудят предложение Минска объявить перемирие на Украине

31.03.2023 14:41

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на следующей неделе обсудят предложение Минска объявить на Украине перемирие. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишут "Ведомости".

Фото: zen.yandex.ru

«Безусловно, мы слышали заявление Александра Григорьевича. Безусловно, два президента — Путин и Лукашенко — продолжат на следующей неделе. Будет ВКС (видео-конференц-связь) заседания высшего Госсовета союзного государства. Это даст возможность президентам еще раз обстоятельно поговорить друг с другом. Наверное, будут эту тему обсуждать», — сказал он.

При этом Песков подчеркнул, что в контексте Украины «ничего не меняется», а спецоперация будет продолжаться, поскольку она «является на сегодня единственным средством для достижения целей, поставленных нашей страной».

По словам Пескова, предложения Лукашенко и план по урегулированию конфликта на Украине, который был предложен председателем КНР Си Цзиньпином, «навряд ли уместно сравнивать», поскольку «это два набора идей». Песков обратил внимание на то, что некоторые положения из «китайского плана» сейчас не могут быть реализованы из-за «невозможности украинской стороны ослушаться своих кураторов, своих командиров», которые «сидят не в Киеве и настаивают на том, чтобы война продолжалась».

Ранее сегодня Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения и переброски военной техники с обеих сторон, чтобы не допустить начала эскалации конфликта и Третьей мировой войны.

24 февраля Китай представил свои предложения по урегулированию конфликта на Украине. Документ, состоящий из 12 пунктов, был опубликован на сайте МИДа страны. Среди пунктов — уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны, прекращение боевых действий и способствование началу диалога Москвы и Киева, снижение стратегических рисков, противодействие применению или угрозе применения ядерного оружия и др.

Ранее Москва неоднократно указывала на невозможность урегулировать конфликт дипломатическим путем. В частности, в конце февраля в Кремле говорили, что не видят предпосылок для выхода конфликта на Украине в «мирное русло». Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «движется в сторону достижения целей, которые были поставлены».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |