Сб, 20 апреля, 00:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Китая назвал отношения Пекина и Москвы образцовыми

МИД Китая назвал отношения Пекина и Москвы образцовыми

17.01.2019 15:27

Двусторонние отношения Китая и России служат образцом отношений между государствами. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя высказывания главы российского МИД Сергея Лаврова, пишет ТАСС.

Фото с сайта pnp.ru

«Двусторонние отношения Китая и России служат образцом отношений между странами в международном сообществе. Для двух наших стран не существует предела в вопросах углубления дружбы и расширения сотрудничества», - заявила дипломат.

«Мы высоко ценим позитивные ремарки, сделанные Сергеем Лавровым по поводу китайско-российских отношений. Под стратегическим руководством председателя [КНР] Си Цзиньпина и президента [России Владимира] Путина в 2018 году китайско-российские отношения достигли значительного прогресса. Положительный результат достигнут во всех сферах», - подчеркнула Хуа Чуньин.

Она добавила, что в 2019 году будет отмечаться 70-я годовщина установления китайско-российских отношений. «Последние семьдесят лет показали, что китайско-российские отношения в своем развитии достигли высокого уровня, что соответствует надеждам народов и стремлениям государств и служит совместным интересам стран региона и всего мира. Это [отношения Москвы и Пекина] является стратегической силой, поддерживающей глобальный мир и стабильность. Мы хотели бы получить новые возможности для совместной работы в 70-ю годовщину установления дипломатических отношений», - отметила представитель китайского МИД.

«Китайско-российские отношения устойчивы к изменениям международного ландшафта и не будут меняться под давлением каких-либо внешних сил. Мы продолжим поддерживать тесное стратегическое взаимодействие, глобальный мир и стабильность», - резюмировала Хуа Чуньин.

Лавров на пресс-конференции по итогам 2018 года высоко оценил перспективы сотрудничества России и Китая. Он упомянул тесное политическое взаимодействие РФ и КНР: координацию подходов в международных делах, сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС, а также контакты в контексте развития связей и гармонизации процессов в евразийском экономическом пространстве и в рамках китайской концепции «Один пояс - один путь».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |