Сб, 20 апреля, 06:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эпидемия слабоумия сменит эпидемию COVID-19

Эпидемия слабоумия сменит эпидемию COVID-19

16.12.2020 11:44

Ученые опасаются, что синдром спутанного сознания — делирий, который встречается у части госпитализированных с СOVID-19 пациентов, спровоцирует рост заболеваемости деменцией по всему миру.

Фото с сайта: kubnews.ru

Такой неврологический симптом свидетельствует о поражении клеток головного мозга, которое может носить устойчивый характер. Но даже после делирия деменция развивается не у всех.

Вызванная коронавирусом неспецифическая реакция психоза головного мозга, по словам российских психиатров, может привести к нейродегенеративным заболеваниям, в том числе слабоумию. Те, кто пережил длительную гипоксию или принимал психоактивные вещества уже находятся в группе риска. Они являются неврологически ослабленными.

По результатам исследования, проведённого в апреле в Страсбурге, порядка 65% людей, тяжело болевших коронавирусом, имели острую спутанность сознания — синдром делирия. Именно во время пандемии коронавируса стала выявляться особенность, которую не замечали во время других заболеваний. Люди жаловались на спутанность сознания вплоть до галлюцинаций еще до появления лихорадки, сообщила «Известиям» директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова.

«Сам по себе делирий говорит о том, что уже произошли достаточно сильные функциональные изменения в мозге, и может рассматриваться как предиктор развития деменции и ускорения возрастной нейродегенерации. Но нужно помнить, что это состояние возникает по разным причинам. Есть всем известный алкогольный делирий, а есть синдром, вызванный лихорадкой», - отметила Мария Ведунова и добавила, что могут быть и другие причины, которые пока неясны ученым.

Сейчас у исследователей нет возможности отделить делирий, вызванный повышенной температурой, от того, который спровоцирован непосредственно коронавирусной инфекцией. Он также может быть вызван общим стрессом, способным запустить скрытые механизмы разрушения мозга у людей со склонностью к таким патологиям. Поэтому проблему и ее связь с последующей деменцией необходимо тщательно изучать.

Ученые разных стран разработали три гипотезы, объясняющие, как делирий может быть предиктором деменции в будущем, указано в статье в журнале Nature.

По одной из них, нарушение связано с накоплением токсичного клеточного мусора в мозге пациента с COVID-19. Организм обычно выводит его через кровоток, но повреждение сосудов из-за инфекции не дает этого сделать.

Второй причиной может быть воспаление, которое часто беспокоит людей, госпитализированных из-за инфекций, респираторной недостаточности или сердечно-сосудистых заболеваний. Эта реакция способна вызвать острый приступ делирия и привести к разрушению нейронов и связанных с ними клеток, таких как астроциты и микроглии, что приводит к когнитивным нарушениям.

Третья гипотеза связана с тем, что у пациентов из группы риска уже есть деменция на ранних стадиях и их неврологические резервы истощены, поэтому человек не способен справиться с инфекцией. Согласно теории, у таких больных развивается не только приступ спутанного сознания, но и более серьезная стадия деменции, когда болезнь быстро переходит в открытую форму.

В ответ на любые «вредности» головной мозг и психика дают сбой двух уровней тяжести: невроз и психоз. Об этом рассказал «Известиям» профессор, заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук медицинского института БФУ имени Иммануила Канта Игорь Реверчук.

В первом случае сохраняется сознание и самосознание, понимание и способность к критике. При психозах, к которым относится делирий, отсутствует сознание и самосознание, человек не может ориентироваться в пространстве и во времени. Возможны слуховые или зрительные галлюцинации и бред.

Существуют внешние, экзогенно-органические факторы мозговых нарушений, при которых повреждаются нейроны и их структуры. Делирий относится к этой группе. Делириозную психотическую реакцию при поражении нейронов, их структуры и взаимосвязей может дать нервная система любого человека, особенно имеющего предрасположенность, в том числе при коронавирусе и гриппе. Вызванная коронавирусом неспецифическая реакция психоза головного мозга, может привести к нейродегенеративным заболеваниям.

«В группе риска люди, которые уже неврологически ослаблены (например, из-за длительной гипоксии, интоксикации во время наркоза). В науке это называется минимальной мозговой дисфункцией. Мозг уже может неадекватно реагировать на перепады температуры, духоту, длительную езду в транспорте. Кроме того, в зоне риска личности, которые легко переходят в аффект гнева или страха. А также те, кто принимает психоактивные вещества, включая алкоголь», — сообщил эксперт.

Научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада уверен, что неврологические аспекты COVID-19 хоть часто и упоминаются в последнее время, но понять их мы сможем лишь спустя годы наблюдений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |