Вс, 28 апреля, 06:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые выяснили, что выхлопные газы могут вызвать приступ гипертонии

Ученые выяснили, что выхлопные газы могут вызвать приступ гипертонии

02.12.2023 09:21

Американские ученые из Университета штата Вашингтон выяснили, что даже кратковременное воздействие воздуха с выхлопными газами может повысить давление крови настолько, что подтолкнет человека к гипертонии первой стадии. Об этом сообщает «Газета.ру».

В ходе эксперимента ученые протестировали 40 участников в лаборатории, дав им вдохнуть небольшое количество дизельных паров. Затем опыт повторили в практической обстановке, возя добровольцев в специально оборудованном микроавтобусе по загруженным улицам Сиэтла в течение двух часов. В некоторых случаях воздух в машине фильтровался, в других система очистки была выключена.

Исследователи обнаружили, что во время езды без фильтра повышение кровяного давления было аналогично тому, которое наблюдалось в лаборатории.

По словам ученых, такой эффект мог быть обусловлен воздействием на организм мельчайших частиц атмосферных загрязнителей, содержавшихся в парах сгоревшего топлива. Повышенное кровяное давление сохранялось у участников эксперимента в течение 24 часов.

Специалисты подчеркнули, что их открытие говорит о необходимости мероприятий по улучшению качества воздуха рядом с крупными автодорогами ради сохранения общественного здоровья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |