Пт, 26 апреля, 06:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Десятилетие трудного пути к мирной жизни

Десятилетие трудного пути к мирной жизни

17.06.2010 12:28

12 июня 2010 года Чеченская Республика отметила десятилетие образования Администрации. Этот день стал началом построения мирной жизни. Эти десять лет стали годами преодоления и возрождения республики, формирования новой философии - созидания и взаимопонимания.

Член Совета Федерации от законодательной власти Чеченской Республики, заместитель Комитета по международным делам Зияд Сабсаби рассказал корреспонденту агентства о пути становления республики на путь мирного развития под руководством первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

- Фактически Ахмату Кадырову пришлось осуществлять административно-руководящие функции в Чечне с 1997 года. В июне 2000 года Президент Владимир Путин подписал Указ о его назначении на должность главы администрации Чеченской Республики. Наследство, которое досталось новой власти, трудно было назвать наследством, разве что с приставкой «анти». Не было бюджета, не было правительственных и силовых структур, на которые глава республики мог бы опереться, решая задачи по наведению порядка и восстановлению законности. Администрация работала в тяжелейших условиях военных по сути действий. При этом каждым своим шагом преследуя единственную цель - построение мирной и безопасной жизни в Чечне,- отметил З.Сабсаби.

По словам сенатора , для достижения этой цели Ахмат-Хаджи Кадыров сумел собрать и сплотить вокруг себя команду специалистов и патриотов своего народа. Только профессионализм и спокойствие, уверенность и вера помогли этой команде вывести республику из военного состояния к мирной жизни. Встав во главе администрации Чеченской Республики в самый непростой для неё период, - переломный и неоднозначный, Ахмат Кадыров сумел сделать то, во что многие не верили, отказывались верить. Ему удалось преодолеть тяжелейший кризис, переломить ситуацию окончательно и бесповоротно в пользу интересов чеченского народа и главенства идеи территориальной целостности Российской Федерации.

Как это было сделано - сегодня даже трудно описать. Достаточно сказать, что после хаоса девяностых в июне 2000 года не с чего было начинать в плане управленческих решений. Не было ни административных структур, ни представлений о том, какие нужны структуры и как вообще осуществлять управление этим кавказским регионом. Серьёзной задачей было отстаивание и утверждение позиций Чеченской Республики на международной арене. Я был свидетелем того, насколько трудные переговоры вёл Ахмат-Хаджи Кадыров, убеждая лидеров мусульманских держав в том, что военные действия в Чеченской Республике не имеют никакого отношения к священной, мусульманской войне джихад. Наоборот, говорил и объяснял Ахмат-Хаджи Кадыров, чеченский народ стал жертвой международного терроризма и сил, для которых «чеченская кампания» была необходима, чтобы ослабить Россию в тяжёлый для неё постсоветский переходный период и продолжить дробление «шестой части суши».

А в это время внутренние проблемы, ситуация в республике могли быть выражены коротко - военное положение. Вырастало новое поколение, которое уже не помнило мирной жизни, кругом продолжали постреливать бандиты, боевики чувствовали себя вполне свободно. Психологически это оказывало огромное влияние на население, которое должно было стать главной опорой всех начинаний первого президента. Поэтому особую роль сыграл сын президента республики - Рамзан Кадыров, возглавлявший службу безопасности.

- Прошедшие годы вместили в себя столько событий, тревог и надежд, что хватило бы на многие десятилетия. Накануне памятных дат принято подводить какие-то итоги и определять новые рубежи на перспективу. Война окончена, и победителем стал чеченский народ. Люди поняли, что есть определённые силы, которые считают развал России этапом на пути к мировому господству и поэтому так искусно и жестоко использовали чеченскую карту,- отметил Зияд Мухамедович. - В 2003 году мы провели референдум, на котором народ определился со статусом полноправного субъекта Российской Федерации. Подогреваемым извне разговорам о «чеченском сепаратизме» референдум положил конец. Мы - неотъемлемая, часть Российской Федерации. Сегодня восстановлены города, сёла. На повестке дня администрации Президента Чеченской Республики стоит решение многих стратегических задач: повышение качества жизни людей, оживление экономической жизни. Чеченскую Республику, благодатную и гостеприимную землю, ждёт светлое мирное будущее. Я очень верю в это будущее, как верил наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и к чему стремится нынешний Президент Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

Малика Ибаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |