Вс, 16 июня, 15:10 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Красивый футбол «Терека»

Красивый футбол «Терека»

17.09.2012 10:26

Болельщики обеих команд ждали этот матч с нетерпением. Во-первых, в верхнюю строчку таблицы хочется попасть всем, во-вторых, встречались прославленная питерская команда и «Терек», который в одно время не входил даже в десятку лучших команд премьер-лиги.

Предматчевые прогнозы были однозначны: грозненцы проиграют. Куда уж им против таких корифеев футбола как Малафеев, Семак, Анюков, Кержаков, Быстров и других, между прочим, входящих в сборную России.

И вот матч начался. В первом тайме, при явном преимуществе «Зенита», чувствовалась некая вальяжность питерцев. Время шло, «Зенит» пасовал друг другу мяч, играя в основном почти в середине поля, острых моментов не создавая, очень редко переходя в атаку. Но если это случалось, то оборона «Терека» была не просто хорошей, она была превосходной. Видно было, что играет КОМАНДА, четко выполняющая наказы своего тренера. Конечно, у грозненцев чувствовалось волнение, все-таки «Зенит», но не растерянность.

В первом тайме питерцы так и не смогли прорвать оборону чеченской команды. Тем не менее, даже при редких ударах по воротам, что предполагает интерес любого футбольного матча, игра была захватывающая. Напряжение росло с каждой минутой, но 45 минута матча закончилась со счетом 0:0.

А вот во втором тайме «Терек» продемонстрировал великолепную физическую подготовку и был решительно настроен дать отпор питерцам.

По- моему, «Зенит» сам себе вырыл яму. Растраченные в первом тайме силы на прицелевание иссякли. Ведь средний возраст футболистов Питера выше, нежели игроков «Терека» - это, во-первых. А, во-вторых, нельзя играть, заведомо настроив себя на «мы самые сильные – победа будет за нами». Однако, недооценили соперника и переоценили себя.

Вышедший во втором тайме игрок «Терека» Аилтон показывал чудеса техники. С левой ноги, причем ребром стопы, забил красивейший гол в ворота питерцев. И буквально на последней минуте матча «Терек» закрепил свой успех. Лебеденко прорвал оборону, обыграв 4 (!) защитников «Зенита», и Малафееву ничего не оставалось, как вытаскивать мяч из своих ворот. 1:0 – можно списать на удачу, а вот 2:0 – это уже профессионализм победителей. И как не вспомнить достойную игру грозненцев с московским «Динамо» и казанским «Рубином» и вдруг такой казус с «Аланией». Префразировав слова одного известного киногероя, с легкой иронией хочется воскликнуть: «Да здравствует самое «справедливое» судейство некоторых арбитров российского футбола!»

Чудеса, порой, можно сказать, акробатики, демонстрировал Годзюр – вратарь «Терека». Особенно во втором тайме. Но надо отдать должное и вратарю питерцев Малафееву, который спасал ворота в очень сложных ситуациях.

Наблюдая за игрой, слыша крики болельщиков «Зенита», видя, как болельщики питерцев пустили пресловутые файеры в сторону наших ворот, мне вспомнилась легендарная финальная игра волейболистов России против Бразилии на Олимпиаде в Лондоне. Один в один… Самоуверенность не всегда бывает на пользу…

Игроки уверены в своем превосходстве, «публика неистововает», а потом, видя, что не так-то и слаб соперник, начинается нервозность, а отсюда и ошибки. Вот так и в игре «Терек» - «Зенит». Быстров оказывался не таким быстрым, Кержаков и Анюков не отличались точностью передач, Семак, вышедший на замену во втором тайме, ничего не смог изменить, да и новички «Зенита» тоже мало чего «сказали» вразумительного в этом матче.

Игра «Зенита», на мой взгляд, – простого болельщика футбола, почти всегда предсказуема, они играют по давно сложившейся в команде схеме, и порой сопернику легко удается «раскусить» их комбинации.

Говорят, тренер «Зенита» перед матчем сказал, что «поставит на место этого выскочку», то бишь тренера «Терека» С.Черчесова. Больше бы таких «выскочек», и, возможно, тогда для сборной страны мы не искали бы тренеров «за морями, за долами.

А вот здесь хочется ответить итальянцу русской, очень мудрой поговоркой, « не говори «гоп», пока не перепрыгнешь»!

«Терек» одержал заслуженную победу в игре против одной из самых сильных команд российского футбола. «Послевкусие» после такого футбола остается отменное!

Браво, Станислав Саламович Черчесов! Браво, «Терек»! Вы своей игрой доставили истинное наслаждение вашим болельщикам!