Ср, 17 апреля, 00:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. Айдамирова отмечает 110-летие

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. Айдамирова отмечает 110-летие

11.12.2014 10:28

Сегодня в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова состоится торжественное мероприятие, посвященное 110-летию ее основания.

В преддверии празднования юбилея библиотеки корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с ее директором С.М. Исраиловой.

– Сацита Магомедовна, от имени Информационного агентства «Грозный-информ» и многотысячной аудитории бывших и настоящих читателей поздравляем Вас с юбилеем Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова. Вначале нашего разговора хотелось бы сделать небольшой экскурс в прошлое. Расскажите об истории ее создания.

– Национальная библиотека сто десять лет назад стала первой публичной библиотекой нашего города. Как универсальная научная библиотека она открылась в октябре1904 года благодаря усилиям учителей Пушкинского училища Грозного. Ее книжный фонд поначалу целиком формировался из пожертвований горожан. До установления Советской власти, к концу 1917 года, её фонд составлял более 14 тысяч книг и журналов, а число постоянных посетителей превышало 1100 читателей. В 1934 году библиотека получила статус областной, а через два года – республиканской.

В январе 1943 года в связи с приближением линии фронта к границам Чечено-Ингушетии библиотека временно прекратила свою работу. Через восемь месяцев, в сентябре того же года, библиотека вновь открылась. В годы депортации чеченцев и ингушей сотрудники спрятали и сохранили в фондах большое количество литературы на чеченском и ингушском языках, которая подлежала уничтожению.

– На нашей памяти Национальная библиотека – это всеми любимая «чеховка». Когда библиотеке было присвоено имя писателя?

– Как Вы помните, библиотека носила имя Антона Павловича Чехова. Имя великого русского писателя библиотеке было присвоено 11 июля 1945 года в связи с 40-летием его смерти. А полюбившееся нам всем здание чеховки было построено в 60-ые годы в сквере имени А. П. Чехова, а в январе 1966 библиотека переехала в новое здание.

– Каким был фонд библиотеки в советское время?

– В 1983 году библиотеке был присвоен статус Государственной универсальной научной библиотеки. В тот период в библиотеку ежегодно поступало до 35 тысяч экземпляров книг, 60 названий газет и 485 названий журналов. Общий фонд библиотеки к началу 90-х годов – 2 650 тысяч единиц хранения. Фонды библиотеки включали уникальные издания краеведческого характера; полный комплект патентов социалистических стран, входивших в Совет экономической взаимопомощи, примерно 10 тысяч изданий, признанных библиографической редкостью. Архив местной печати насчитывал более 10 тысяч экземпляров. В нём была собрана вся республиканская печатная продукция с 1957 года - от визитных карточек до книг.

– Помнится, в чеховке был фонд, доступ к которому был запрещен?

– Действительно, в чеховке имелась закрытая часть литературы, так называемый спецфонд. Такие фонды имеются во всех крупных библиотеках. Хочу заметить, что в 1989 году доступ к нему был открыт.

– Мы знаем, что в результате военных действий, еще в первую военную кампанию, чеховка была разрушена. Как шло восстановление библиотеки?

– В 1995 году библиотека была полностью разрушена, её уникальные фонды разграблены и сожжены. Суммарно было уничтожено более десяти миллионов экземпляров книг по республике. Например, из фонда Национальной библиотеки было уничтожено 2 миллиона 600 тысяч экземпляров книг редких изданий, в том числе книги, которые выходили в 20-30-е годы, – это и букварь Эльдарханова, который представлял собой большую историческую ценность, книги Берже, которые выходили в XIX веке. В фонде Городской библиотеки, где я проработала много лет, было уничтожено более двух миллионов книг. Многонациональный коллектив библиотеки, состоявший из 136 специалистов, также разъехался по всей стране. Уже в декабре 1995 года библиотека возобновила работу в неприспособленных помещениях под трибуной городского стадиона ручных игр. Постановлением Правительства Национального Возрождения ЧР ей был присвоен статус Национальной библиотеки Чеченской Республики. Фонд библиотеки пополнялся за счёт литературы, безвозмездно переданной библиотеками соседних регионов – Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, а также Москвы. Большую помощь оказали уцелевшие библиотеки Чеченской Республики. В дар свои книги приносили многие жители Грозного и других населенных пунктов Чеченской Республики.

В 2005 году Национальная библиотека занимала второй этаж в здании Республиканского центра искусства и культуры. Книжный фонд библиотеки достиг к тому времени 23 тысячи экземпляров, среднегодовое число читателей превысило 3 тысячи человек. А в прошлом году, 23 марта, состоялось открытие нового здания библиотеки, в котором мы теперь располагаемся. 30 октября прошлого года по случаю 80-летия со дня рождения Народного писателя Чеченской Республики Абузара Айдамирова нашей библиотеке было присвоено его имя.

– Сацита Магомедовна, простите за любопытство, Вы первая женщина-чеченка, которая возглавила такую крупную библиотеку?

– Нет. В 1980 году директором чеховки была назначена чеченка — Заслуженный работник культуры ЧИАССР и РСФСР Тамара Пацевна Габисова, один из первых национальных специалистов, выпускница Ленинградского государственного института культуры имени Н.К. Крупской. Мне очень приятно отметить, что руководство библиотеки за многолетнюю историю менялось лишь пять раз. На протяжении тридцати лет, с 1934 по 1964 годы, ею руководил Иван Васильевич Сергеев, сменившая его на этом посту Инна Фёдоровна Голикова возглавляла библиотеку 16 лет. В самый тяжелый период истории нашей республики, начиная с 1993 года и до моего назначения, директором библиотеки был большой энтузиаст библиотечного дела, всеми нами уважаемый Эдилбек Хамидович Хасмагомадов. Кстати, Эдилбек Хамидович первый аспирант нашей библиотеки в 1988 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие книгоиздательского дела в Чечено-Ингушетии (1917 -1941 годы)».

– Каков сегодня книжный фонд Национальной библиотеки и как он пополняется?

– Мы получаем книги по целевому комплектованию. В прошлом году книжный фонд библиотеки пополнился на 28 миллионов рублей. Например, в фонд Национальной библиотеки на этот год было выделено 5 миллионов рублей на пополнение книжного фонда. Безусловно, книжные фонды пополняются, у нас есть договоренность с другими библиотеками другого региона, к примеру, сегодня Президентская библиотека Москвы предоставляет нам более 150 тысяч своей дублетной литературы для пополнения книжного фонда Национальной библиотеки. Сегодня нас больше интересует литература, связанная с нашим краем. Я имею в виду краеведческую литературу – это газеты и журналы 20-30-х годов, книги, которые, так или иначе, охватывали периоды чеченской истории. Хотелось бы, чтобы наш фонд пополнялся именно этими изданиями.

– Сегодня наша республика имеет, без преувеличения, самое крупное, самое современное в нашем регионе здание библиотеки. Насколько загружены сотрудники? Как с читателями?

– В нашей библиотеке трудятся высококвалифицированные специалисты, вкладывающие в свое дело опыт, знания, душу. Некоторые из них работали еще в Республиканской библиотеке имени Чехова – одной из лучших на Северном Кавказе. Сейчас перед нами стоит задача – вернуть в библиотеку читателей. К сожалению, в последнее время библиотеки вышли из круга интересов людей, особенно молодых. И нужно делать все, чтобы чтение стало духовной потребностью молодого поколения. В этом вопросе мы рассчитываем на родителей и учителей. С этой целью мы проводим ряд массовых мероприятий, акций, круглые столы, презентации, дни открытых дверей. Наши читатели имеют доступ к электронной библиотеке, могут пользоваться компьютерами, интернетом и другими современными технологиями. А самое важное событие для нас в текущем году – 110-летие со дня создания нашей библиотеки.

– Две недели назад, после выходных дней, горожане увидели, что вокруг здания библиотеки, словно в сказке, появились саженцы.

– Да, Вы правы. В честь 110-летия библиотеки прошла масштабная акция – посадка «юбилейных» деревьев. Каждый сотрудник Национальной библиотеки на прилегающей территории посадил дерево: липы, ясени и клены. А первым посадил дерево министр культуры Чеченской Республики Хож-Баудин Дааев. Инициатором акции выступило Министерство культуры ЧР, а Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР обеспечило библиотеку саженцами. Каждое дерево, посаженное сотрудниками библиотеки, будет именным. Они будут за ними ухаживать, следить, чтобы их не повредили. Мы надеемся, что со временем в городе Грозном появится еще одно место отдыха для горожан и гостей столицы республики.

– Сацита Магомедовна, спасибо, что, несмотря на занятость, выкроили время и ответили на наши вопросы.

– И Вам спасибо.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |