Чт, 28 марта, 16:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство разморозит цены на топливо

Правительство разморозит цены на топливо

28.06.2019 12:11

Правительство РФ не будет продлевать соглашение о заморозке цен на топливо, заявил глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

Фото с сайта ria.ru

Как пишет РИА Новости, такое решение приняли по итогам совещаний у министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака.

Весной и в начале лета прошлого года в России резко начали расти цены на нефтепродукты. Правительство решило временно снизить акцизы на бензин и дизтопливо и договорилось с нефтекомпаниями о том, что они временно зафиксируют цены на уровне 30 мая.

Однако осенью цены снова начали расти. Поэтому власти и десять крупных российских нефтекомпаний подписали соглашение о стабилизации рынка топлива с первого ноября 2018 по 31 марта 2019-го.

Согласно договоренностям, компании повысили розничные цены с первого января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с первого февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

В конце марта действие соглашений продлили до конца июня.

Кроме того, с начала года началось завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. Среди прочего, в маневре есть так называемый демпфирующий механизм, призванный сдерживать цены на топливо внутри страны.

Так, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство выплатит нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены.

В случае, если российские цены будут выше экспортных, нефтяники поделятся с государством частью сверхприбыли.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |