Вт, 19 марта, 09:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » После восстановления Аргунский гидроузел позволит орошать более 23 тыс. га земли

После восстановления Аргунский гидроузел позволит орошать более 23 тыс. га земли

15.04.2021 11:16

С начала апреля стартовали работы по реконструкции Аргунского гидроузла. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев.

Фото с сайта: konst-ranet.livejournal.com

На объекте полностью реконструируют водосборную плотину, водозаборные сооружения каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую. В работах задействовано 13 единиц спецтехники.

«Восстановленный гидроузел будет намного лучше и современнее, кроме того, сооружения Аргунского гидроузла оборудуют автоматизированной системой управления. Реконструкция и обновление сооружений Аргунского гидроузла позволит восстановить обводнение на площади 77 100 га, из которых орошение - 23 739 га, в Грозненском, Шалинском и Урус-Мартановском районах республики. Это важный шаг в условиях засушливого местного климата, который повысит показатели урожайности сельхозкультур в регионе», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что Ггидроузел на реке Аргун построили в 1956 году. В результате нарушения условий эксплуатации плотины в период военных действий в 1990-е годы и постоянных паводков практически полностью разрушен головной водозабор, а также стены и днище водозаборных сооружений, деформированы несущие конструкции эстакады.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Грозный-информ", экспертами Главгосэкспертизы России одобрен проект, предусматривающий реконструкцию Аргунского гидроузла. Здесь полностью реконструируют водосбросную плотину, водозаборные сооружения Шалинского и Аргун-Гойты-Мартан каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |