Пт, 26 апреля, 23:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ВТБ: Пластиковые карты – ключ к новым возможностям

ВТБ: Пластиковые карты – ключ к новым возможностям

26.08.2021 09:15

Кредитные карты остаются одним из самых востребованных банковских продуктов. Сегодня это не только инструмент для зачисления зарплаты, стипендии или пенсии, но и удобный способ управлять деньгами на нескольких счетах, дистанционно открывать новые продукты, а также пользоваться различными бонусами и привилегиями.

О том, как правильно выбрать банк и определиться с набором необходимых опций мы побеседовали с управляющим банка ВТБ в Чеченской республике Ахмедом Саидовым.

Каким образом жители Чеченской Республики предпочитают получать ежемесячные выплаты? Наблюдаете ли вы тенденцию к увеличению спроса на пластиковые карты среди населения региона?

- Спрос на банковские карты стабильно растёт в нашей стране на протяжении последних лет. Во многом это влияет и на развитие платежной инфраструктуры– в торговой рознице на безналичные платежи приходится основной объем операций. Есть также статистика аналитического центра НАФИ: эксперты выяснили, что большая часть «пластика» приходится именно на зарплатные карты и карты, куда зачисляются стипендии, пенсионные и социальные выплаты.

Наш регион не исключение: если раньше жители, привыкшие к наличным расчетам,спешили к банкоматам, чтобы побыстрее снять поступившие на карту деньги, то сейчас предпочтение отдается безналичным расчетам. Повседневное использование карты - это удобный способ управления деньгами, который, к тому же, позволяет получать привилегии от банков, например, в виде процентов на остаток или кэшбека. Главное для пользователя – определиться,программа лояльности какого банка в большей степени привлекает и отвечает ключевым запросам.Если говорить о статистике нашего банка, то с начала 2021 года ВТБ в Чеченской республике в 1,5 раза увеличил выдачу для ежемесячных начислений денежных средств. За первые шесть месяцев этого года их было оформлено более 18 тысяч.

Нужно ли при выборе банка для оформления карт руководствоватьсятолько своими предпочтениями или есть какие-то правовые ограничения?

- Трудовой кодекс РФ дает каждому работнику право самостоятельного выбора банка для оформления зарплатной карты. С учетом того, что рынок сейчас предлагает держателям множество интересных вариантов и программ, клиентывыбирают наиболее выгодные условия для себя. Я советую взвешенно и внимательно подходить к вопросу такого выбора. ВТБ ориентирован на то, чтобы предложить своим клиентам максимум комфорта в плане сервиса и технологичности, испециальных предложений. Мы делаем всё, чтобы наши клиенты могли оценить преимущества и реальную выгоду, которую он получит при использовании нашей карты и другими продуктами банка.

Вы уже говорили о том, что карта - это удобный финансовый инструмент. Какие еще возможности вы можете отметить?

- Да, карта уже давно не является только платежным средством: с помощью неё можно управлять имеющимися деньгами, а также получать доступ к пакетам дополнительных услуг и бонусов от банка.УВТБ есть продукт, соединивший,по большому счету, все актуальные для современного человека опции. К примеру, держатели карт ежемесячно получают процент на остаток по счету, и для этого нет специальных лимитов по суммам и срокам снятия средств. Также предусмотрен выбор бонусных опций, подразумевающихкэшбекна оборот по карте или увеличение процентной ставки по накопительному счету.Ежемесячно рассчитываясь картой на сумму от 10 тысяч рублей, можно еще и увеличить размер начислений.А владельцам кредита в ВТБ программа лояльности позволяет даже снизить ставку. К слову, клиент может сам выбирать и подключить бонусную опцию, актуальную для него, в конкретный период времени.

Установив мобильное приложение ВТБ-Онлайн, пользователь может воспользоваться практически всеми видами банковских услуг, выходя из дома. Клиент может легко осуществлять бесплатные переводы по номеру телефона до 100 тысяч рублей в месяц, обменивать валюту по специальному курсу, дистанционно открывать вклады и подавать заявки на кредиты, получать уведомления, оплачивать коммунальные услуги, пошлины, штрафы, создавать цели для накоплений и многое другое.

Популярность банковских картактуализировала и вопрос безопасности. Телефонные и кибермошенники стали серьезной угрозой для сохранности средств. Часто ли жертвами аферистов становятся жители Северного Кавказа?

- По статистике ВТБ, телефонные мошенники не снижают активности – они продолжают маскироваться под специалистов крупнейших банков, вынуждая людей различными способамиоформлять кредиты либо переводить средства на якобы «безопасные счета. Отмечу, что реже всего мошеннические действия осуществляются как раз в отношении клиентов из Северо-Кавказского федерального округа. Таковых в общей статистике зафиксировано 1,4%.

Банк делает все возможное, чтобы противостоять аферистам. Но зачастую ими применяются методы социальной инженерии и на удочку злоумышленников попадаются даже финансово-грамотные клиенты банков. В таком случае, думаю, будет нелишне напомнить основы финансовой безопасности. Дайте несколько советов, как сохранить средства на карте и не попасться на уловки мошенников. Преступники непрерывно совершенствуют способы обмана, хорошо ориентируются в новостной повестке и психологии.Прежде всего,я советую сохранять бдительность и критическое отношение к информации. Банковские специалистыникогда не будут запрашивать у граждан данные по картам, счетам или по одноразовым паролям.И тем более – требовать от клиента поспешных решений. При малейших подозрениях на мошеннические действия –перезвоните в банки уточните, в порядке ли ваши счета. Контактный номер банка можно найти на обратной стороне карты, официальном сайте и в мобильном приложении.

Как обезопасить себя от кражи банковских карт и фишинговых сайтов?

-В этом случае можно застраховать свои карты и счета от мошеннических действий. ВТБ предоставляет такую услугу. Похищенные средства будут компенсированы, если застрахованный клиент перевел их злоумышленникам через поддельный сайт или если мошенники получили доступ к его интернет-банку, в том числе с помощью вредоносного ПО. Также страховка защищает деньги клиента в случаях, когда мошенники сняли наличные с его счета в POS-терминале или в офисе банка, предъявив поддельные документы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |