Сб, 27 апреля, 00:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченские арбузы пользуются спросом по всей России

Чеченские арбузы пользуются спросом по всей России

19.09.2022 11:56

Цены на бахчевые культуры в Чеченской Республике устанавливаются в соответствии с востребованностью продукции на российском рынке. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил помощник главы администрации Шелковского района по сельскому хозяйству Саид Сайдалханов.

«Стоимость бахчевых в республике устанавливается в соответствии с российским рынком и спросом. Также цена должна быть выгодна для самих продавцов. К примеру, изначально в этом году прямо с поля бахчевые продавались за 22-25 рублей за килограмм. Потом подоспели кизлярские, астраханские, и ставропольские арбузы. Соответственно, рынок заполнился, и цена начала падать до 7-8 рублей», – рассказал С. Сайдалханов.

По его словам, в текущем году в ЧР уборочная площадь бахчевых составляла 1099 га. Валовый объем урожая – более 12 тыс. тонн. В основном это арбузы и дыни.

«В ЧР единственный район, пригодный для выращивания бахчевых культур – это Шелковской. Тут песчаная почва, а это, в свою очередь, самая благоприятная земля для бахчевых. Продукция, выращенная в регионе, пользуется огромным спросом как в республике, так и за ее пределами. Мы снабжаем практически все регионы РФ. В прошлом году возили урожай в Крым и Севастополь. Вкусовые качества чеченских арбузов намного лучше, поскольку они выращены на песчаной земле», – добавил собеседник агентства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |