Сб, 27 апреля, 08:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инфляция в Чеченской Республике снизилась до 4,9%

Инфляция в Чеченской Республике снизилась до 4,9%

26.01.2024 11:38

Увеличение предложения на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг привело к замедлению годовой инфляции в Чеченской Республике. В декабре она сложилась на уровне 4,9%, сообщили «Грозный-информ» в пресс-службе Банка России.

Незначительно ускорился годовой рост цен на продовольствие. В частности, цены на яйца в декабре росли быстрее, чем месяцем ранее. К этому привело сокращение предложения из-за вспышек заболеваний птиц в регионах-поставщиках. Кроме того, владельцы птицефабрик переносили в цены возросшие издержки на ветеринарную профилактику, упаковку и логистику. Из-за нехватки персонала увеличились и затраты на оплату труда.

Выросли цены на молоко и творог. Это связано с увеличением расходов производителей на обслуживание импортного оборудования и заработную плату.

При этом, благодаря ограничению экспорта, на внутреннем рынке стало больше моторного топлива, а рост цен на него замедлился. Этому способствовали и региональные меры регулирования стоимости топлива.

Кроме того, замедлился темп прироста цен на услуги международного туризма. К этому привели расширение географии полетов и увеличение числа авиарейсов.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |