Пт, 26 апреля, 18:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Дорогу осилит идущий. «Архимеды», вперед!

Дорогу осилит идущий. «Архимеды», вперед!

11.04.2012 18:16

Три золотые, одна серебряная, одна бронзовая медали и Кубок за активизацию инновационной деятельности в регионе – таков итог участия Чеченской Республики в XV Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2012».

В министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики сегодня чествовали призеров Салона. Проректор Чеченского государственного университета Русланбек Докуев и проректор Грозненского государственного нефтяного технического университета Ибрагим Гайрбеков вручили молодым ученым заслуженные награды.

Международный Салон «Архимед - 2012» проходил в Москве с 20 по 23 марта 2012. В нем приняли участие представители 46 регионов Российской Федерации и 18 стран мира. Ими было продемонстрировано 1057 изобретений, промышленных образцов и полезных моделей на площади 4, 5 тысячи квадратных метров.

Лучшие из лучших награждены почетными наградами Всемирной организации интеллектуальной собственности, Гран При - «Золотым Архимедом», специальными наградами, кубками, медалями, призами. В числе 16 регионов Российской Федерации, которым были вручены Почетные дипломы Оргкомитета и кубки «За высокий уровень развития изобретательства» была и Чеченская Республика.

- Нынешняя республиканская экспозиция по сравнению с прошлогодней была наиболее успешной и по количеству представленных проектов, и по инновационной составляющей, - рассказал председатель Оргкомитета ГКУ РАИИП по подготовке к участию Чеченской Республики в Салоне «Архимед» Магомед Дадуев. - Приятно отметить, что чеченская экспозиция удостоилась значительного внимания со стороны представителей различных государственных, общественных и коммерческих организаций России и зарубежья. Представитель Администрации Президента РФ отметил, что из года в год Чеченская Республика демонстрирует впечатляющие успехи в социально-экономическом развитии, а данное же мероприятие показывает, что в республике есть место для научно-технической и инновационных технологий и разработок.

В этом году наряду с маститыми учеными свои проекты на конкурсный отбор представили и молодые инноваторы. Активное развитие Чеченской Республики стимулирует молодых ученых к новым разработкам. Выставка проектов на международном Салоне «Архимед» и иных подобных мероприятиях позволяет нашим инноваторам проявить себя, показать свои разработки и получить соответствующую оценку от заинтересованных сторон.

Золотых медалей удостоены: оба проекта - доктора медицинских наук, академика Султана Катаевича Айсханова «Вазо-компрессор при минно-взрывных ранах» и «Октуратор прямой кишки при онкологических заболеваниях» (Академия Наук Чеченской Республики) и увлекательный проект «ROLG-игры» молодого ученого Ислама Саламова (Чеченский государственный университет).

«Серебро» получил проект аспиранта Грозненского государственного нефтяного технического университета, кандидата технических наук Саламбека Алиева «Производство строительных материалов с использованием продуктов дробления бетонного лома разборки зданий и сооружений». А бронзовой медали удостоен проект молодого преподавателя ГГНТУ Анзора Эльмурзаева «Гелиопроизводство строительных материалов».

- В нашей республике создана соответствующая инфраструктура для организации и проведения различных конкурсов и смотров, где компетентное Экспертное сообщество дает объективную оценку инновационным проектам с точки зрения их научной содержательности, новизны и актуальности. Безусловно, при оценке учитывается уровень самостоятельности автора, доброжелательно высказывая при этом свои замечания и пожелания авторам и их руководителям в плане перспектив обретения патента, технической и коммерческой реализуемости, - подчеркнул генеральный директор республиканского Агентства по инвестиционной и инновационной политике (РАИИП) при МЭРТ ЧР Исмаил Шайхаев,

Следует отметить, что РАИИП принимает участие во всех ключевых конгрессно-выставочных мероприятиях в России.

Развитие производственной сферы республики является одной из первоочередных задач руководства. Поэтому аппарат сотрудников РАИИП сосредоточил свои усилия на привлечении инвесторов в проекты, которые обладают наибольшим бюджетным и социальным эффектом. Иными словами, будут способствовать созданию дополнительных рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет республики. Несмотря на все сложности, связанные с тем, что наша республика по инвестиционному рейтингу относится к высокорисковой зоне, согласно установке Минэкономразвития ЧР, РАИИП инициировал ряд перспективных проектов, работа по которым будет успешно продолжена в наступившем 2012 году.

Коллектив Информационного агентства «Грозный-информ» поздравляет всех победителей Салона «Архимед-2012» и желает им дальнейших творческих успехов и новых инновационных решений!

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |