Пт, 26 апреля, 21:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Ведомственная целевая программа по развитию мелиоративных систем оправдает все расходы

Ведомственная целевая программа по развитию мелиоративных систем оправдает все расходы

24.09.2013 16:04

Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики реализуется Ведомственная целевая программа (ВЦП) «Развитие мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений Чеченской Республики на 2012-2014 годы».

Программа была разработана в целях получения стабильных прогнозируемых урожаев сельскохозяйственных культур в регионе и предусматривает увеличение природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий за счет восстановления, реконструкции и технического перевооружения гидромелиоративных систем на площади 20 тыс. га.

В первый же год в реализации программы участвовало 18 сельскохозяйственных предприятий, в том числе: 12 ГУПов и 6 КФХ, ООО, фирм. Результат не заставил земледельцев долго ждать: в орошаемый оборот введены 7400 га мелиоративных земель за счет реконструкции внутрихозяйственной оросительной сети состоящей из каналов в земляном русле 312 км и лотковой оросительной сети протяженностью 49,1 км. Благодаря реализации программных мероприятий по реконструкции мелиоративных систем сельхозтоваропроизводителям удалось повысить урожайность озимых зерновых и кормовых культур в среднем 2,5 раза.

Пресс-служба ведомства сообщает, что решая задачу всемерного повышения отдачи каждого гектара земель сельскохозяйственного назначения, в целях пополнения наших продовольственных ресурсов, принимаются энергичные меры по развитию мелиоративных систем. Сельхозтоваропроизводители АПК ЧР ежегодно набирают темпы роста производства сельхозпродукции. Настоятельно стоит вопрос о необходимости вернуть к жизни мелиоративные системы, которые были построены несколькими поколениями.

При восстановлении мелиоративных систем на орошаемых землях в сочетании с передовой технологией возделывания сельскохозяйственных культур, высокой организацией труда и рациональным использованием удобрений, урожайность сельскохозяйственных культур может значительно возрасти. Аграрии уверены, что смогут повысить урожайность, например, озимых зерновых до 45 ц/га, а риса – до 60 ц/га. Кроме того, резко сможет возрасти и урожайность кормовых культур - до 60 ц/га.

Министерство сельского хозяйства ЧР принимает все усилия, чтобы мероприятия программы по развитию мелиорации земель были реализованы в полном объеме и принесли реальную прибыль, как АПК, так и экономике региона в целом и при этом гарантирует, что каждый рубль, вложенный в аграрный сектор, обернется реальной прибавкой к урожаю.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |