Пт, 29 марта, 16:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Зарета Мусостова: Важную роль в становлении личности ребёнка играет знание своего родного языка

Зарета Мусостова: Важную роль в становлении личности ребёнка играет знание своего родного языка

24.04.2019 18:16

25 апреля 2007 года по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова учрежден День чеченского языка, который стал одной из любимых праздничных дат жителей республики.

День чеченского языка учрежден с целью сохранения родного языка, чтобы носители языка берегли, развивали, передавали из поколения в поколение родной язык.

Родной язык - первый язык, который осваивает ребенок и владеет им с максимальной глубиной и полнотой, на котором легче и удобно общаться, выражать свои мысли.

Следующим связующим звеном между ребенком и родным языком является школьный учитель родного языка. Именно от преподавателя во многом зависит влечение к предмету, в данном случае изучению языка.

Сегодня мы живем в век технологий, когда детей тянет к компьютерным играм, телефонам, в социальные сети. Поэтому учителю не просто привить любовь учащихся к чтению произведений. Однако, по мнению учителя родного языка и литературы СОШ № 61 Зареты Руслановны Мусостовой, ей это удается. Она объясняет своим ученикам, как в книгах чеченских писателей раскрываются вся красота, духовное богатство, мудрость, традиции нашего народа.

-Знание и почитание родного языка определяет патриотизм и любовь человека к своей Родине. Современное поколение - интеллектуально развитое общество, владеющее несколькими языками. Но важную роль в становлении личности ребёнка, его будущего играет знание своего родного языка, национальных традиций, культуры,- делится Зарета Руслановна.

Чтобы показать важность и значимость родного языка и привить любовь учащихся к его изучению, в образовательных учреждениях г. Грозного ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню чеченского языка с приглашением гостей; открытые уроки, конкурсы, где каждый ученик сможет показать свой творческий потенциал.

- Родной язык – это, в первую очередь, язык родителей, нации, предков. За историю существования человечества многие этносы ассимилировались с другими, более крупными народами и, тем самым, потеряли свою самобытность, язык и культуру. Поэтому мы должны беречь свой родной язык, защищающий нас от исчезновения. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать родителей прививать своим детям любовь к родному языку. А на своих уроках я пытаюсь донести до каждого ученика важность изучения, общения на родном языке, - отмечает учитель.

День чеченского языка - достаточно молодой праздник, но его празднование уже стало доброй традицией. Отрадно, что руководством республики создаются все необходимые условия для полноценного развития и совершенствования чеченского языка.

- Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что без языка не может существовать нация. Ахмат-Хаджи уделял огромное внимание развитию и распространению чеченского языка во всех сферах жизнедеятельности. Хотелось бы пожелать новых познаний и успехов на пути сохранения вековых языковых традиций, всегда хранить верность родному языку, передавая его из поколения в поколение, - подчеркивает Зарета Руслановна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |