Сб, 27 апреля, 07:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Бельгии пройдет турнир, посвященный Бувайсару Сайтиеву

В Бельгии пройдет турнир, посвященный Бувайсару Сайтиеву

14.04.2009 16:51

Бельгия. В некоторых странах, например Монголии, уже проводятся турниры, посвященные знаменитому чеченскому спортсмену, победителю 3-х Олимпиад и 6-ти чемпионатов мира Бувайсару Сайтиеву. Но в Европе таких соревнований еще не было.

По сообщению судьи международной категории Мовлади Абдулаева, идея, озвученная в прошлом году Исой Гамбулатовым, получила живую поддержку у руководства спортивного клуба «RV RAEREN 2006» из бельгийского города Раерен. Напомним, что Иса входит в Совет правления этого клуба (дополнение - в начале апреля с.г. Иса избран вице-президентом клуба).

Руководство клуба выступило с инициативой проведения данного турнира перед Федерацией спортивной борьбы и Министерством спорта Бельгии. Согласие и поддержка были получены и после многомесячной подготовительной работы соревнования в честь великого спортсмена должны пройти 13 июня этого года в живописнейшем уголке Бельгии, в туристическом местечке Воррикен (Worriken) на границе с Германией. Зал для проведения соревнований оформляется известным чеченским художником Султаном Юшаевым.

По сообщению судьи международной категории Мовлади Абдуллаева, львиная доля организационных работ легла на плечи Исы Гамбулатова. В первую очередь, естественно, он переговорил с самим Бувайсаром, который поблагодарил земляков за такое внимание и согласился приехать на турнир. Несомненно, это событие станет грандиозным спортивным праздником, особенно для многочисленных чеченцев, живущих в Европе.

В турнире примут участие юноши и юниоры 1989 - 1999 годов рождения. Планируется приезд около 200 спортсменов из многих стран мира.

На турнир приглашен знаменитый немецкий борец, 2-кратный чемпион мира Александр Лайпольд. Интересно напомнить, что в финале чемпионата мира 1995 года на ковре сошлись действующий чемпион мира Александр Лайпольд и 20-летний Бувайсар Сайтиев, который впервые участвовал в таких крупных соревнованиях. На пути к финалу Бувайсар травмировал колено. Врач, делая ему обезболивающий укол перед финальной встречей, задел кость и от болевого шока Бувайсар потерял сознание. В себя пришел за 5 минут до вызова на ковер, но собрался и в упорной борьбе отобрал у Лайпольда звание чемпиона мира.

На Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее Бувайсар неожиданно проиграл первую схватку американцу Брандону Слэю. А Александр Лайпольд стал олимпийским чемпионом, победив в финале этого американца. Но через некоторое время у Лайпольда нашли допинг и лишили звания олимпийского чемпиона, отдав его Слэю.

В настоящее время Лайпольд работает тренером юниорской сборной Германии. У него уже расписаны все соревнования и сборы на год вперед. Но, он заявил, если Бувайсар Сайтиев приедет в Бельгию, он отменяет и переносит на другое время все свои турниры или сборы и обязательно прибудет на турнир Сайтиева.

Заявки на участие в турнире принимаются исключительно по электронной почте (e-mail). Заявки на русском языке направлять по адресу: kelmis @ list.ru На других языках по адресу: a.waauff @ unitedtelecom.be Последний день приема заявок - 31 мая 2009г.

Победители в весовых категориях будут награждены грамотами и кубками. Грамоты выполнены по эскизу известного чеченского художника Султана Юшаева. В каждой возрастной группе учрежден приз «За лучшую технику». Лучшая команда будет награждена «Кубком Бувайсара Сайтиева».

Шукран Якумова (при содействии http://wsport.free.fr)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |