Пт, 29 марта, 18:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач назвал дневную сонливость признаком депрессии

Врач назвал дневную сонливость признаком депрессии

18.10.2021 10:19

Дневная сонливость в осенний период может свидетельствовать о наличии депрессии. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на врача-сомнолога Михаила Полуэктова.

«Одну из причин дневной сонливости я бы связал с психическими заболеваниями. Например, депрессия — это достаточно распространенное состояние, которое встречается где-то у 10% людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать», - отметил он в интервью радио Sputnik.

Кроме того, недостаток яркого солнечного света осенью может спровоцировать появление сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния, отметил Полуэктов.

Избавиться от дневной сонливости, по словам врача, можно тремя способами: моментальным, долгосрочным и медикаментозным. В первом случае речь идет о кофеине, который помогает быстро взбодриться. При проявлении сонливости дольше одного дня стоит нормализовать сон и спать не менее семи часов ночью. Если эти меры не помогают побороть сонливость, то нужно обратиться к врачу, посоветовал сомнолог.

Напомним, 24 сентября кандидат медицинских наук, психиатр, вице-президент международного общества «Стресс под контролем» Ольга Котова заявила, что сезонную депрессию можно буквально «подсветить» и помочь себе в период, когда продолжительность светового дня ощутимо сокращается, становится холоднее и мрачнее. Она пояснила, что осенью происходит сезонная перестройка организма, поэтому важно отводить достаточно времени на сон и отдых.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |