Вс, 28 апреля, 11:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Мобильные телефоны признали безопасными для мозга

Мобильные телефоны признали безопасными для мозга

01.04.2022 12:42

Мобильные телефоны признали безопасными для мозга. Такие результаты получили ученые из Оксфордского университета (Великобритания) и Международного агентства раковых исследований (IARC), статья которых опубликована в Journal of the National Cancer Institute, пишет портал Новости Mail.ru.

Так как, говоря по мобильному телефону, человек держит его возле головы, излучаемые устройством радиоволны на несколько сантиметров проникают в мозг, причем самому высокому воздействию в этом случае подвергаются височная и теменная доля мозга. Это обстоятельство заставляет беспокоиться о том, что у пользователей мобильных телефонов может быть повышен риск рака мозга.

Чтобы прояснить этот вопрос, авторы нового исследования проанализировали данные о более чем 776 тысячах женщин, родившихся в Великобритании в период с 1935 по 1950 годы. В 2001 году эти женщины были опрошены по поводу использования мобильных телефонов. Затем опрос был повторен в 2011 году. За 14 лет наблюдений среди участниц было зарегистрировано свыше 3200 случаев рака мозга.

«Анализ собранной информации показал, что у тех, кто регулярно пользовался мобильным телефоном, и у тех, кто никогда этим устройством не пользовался, примерно одинаковый уровень риска появления злокачественной опухоли мозга», - говорится в исследовании.

Причем это касается и рака, затрагивающего височную и теменную долю.

Никакой существенной разницы не было найдено и в риске развития различных специфических типов рака мозга: глиомы, менингиомы, нейромы слухового нерва, рака гипофиза и рака глаза

Кроме того, у пользователей мобильных телефонов частота развития опухолей в правом и левом полушарии мозга оказалась одинаковой, и это несмотря на то, что люди обычно чаще держат телефон у правого, а не у левого уха.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |