Пт, 26 апреля, 18:58 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Целый букет наград с всероссийского турнира «Дружба – мир Кавказу»

Целый букет наград с всероссийского турнира «Дружба – мир Кавказу»

25.06.2010 13:56

В хасавюртовском спорткомплексе «Спартак» прошли финальные схватки традиционного Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 1993-1994 годов рождения «Дружба – мир Кавказу» памяти видного политического деятеля Дагестана Шахабаса Исмаилова. В состязаниях приняли участие спортсмены Южного Федерального и Северо-Кавказского округов, а также страны СНГ: Азербайджан, Украина, Армения.

Как сообщили агентству в министерстве по физической культуре, спорт и туризму ЧР, на этом турнире защищать честь Чечни представилась возможность и сборной команде республики.

В состязаниях борцы оспаривали звание сильнейших в 9 весовых категорий: до 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76 и 85 кг. Первыми

на ковер вышли юные атлеты, претендующие на бронзовые награды в вышеперечисленных весах, после чего стартовали главные поединки соревнований. Надо сказать, финальные схватки, несмотря на юный возраст участников, получились достаточно зрелищными, что не преминули отметить многочисленные зрители и болельщики, пришедшие поддержать своих спортсменов. Ребята, в числе которых были победители и призеры первенства России, продемонстрировали интересную борьбу, мастерскую технику и волю к победе.

Блестящим было выступление чеченских спортсменов. Сулейман Катаев боролся среди соперников в весовой категории до 42 кг. Первый бой Сулейман выиграл у представителя Калмыкии Н. Лиджинова, во втором выиграл у своего земляка Магомеда Ханукаева. В финальной встрече Катаев одержал победу над дагестанским борцом Р.Магомедовым.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Мансур Губаев (до 58 кг). На пути к финишу чеченский спортсмен одолел двух представителей Калмыкии Н. Чофикашвили и Б. Бачаева (Калмыкия), а также З. Гекиева (Кабардино-Балкария).

Адам Сукаев (до 63 кг), продемонстрировав свое превосходство над дагестанским спортсменом Ш. Хаидовым, земляком Хароном Герихановым и Д. Салыковым (Калмыкия), также завоевал пальму первенства. Оспаривая право быть первыми в весовой категории до 69 кг, Магомед Магомадов, одолев трех соперников: Г. Джалалова, А. Шаипова и Э. Мурзаева (Дагестан), поднялся на вершину славы. Бронзовым призером стали Магомед. Ханукаев (42 кг), Сайхан Висаитов (до 50 кг), Ваха Баташов (54 кг), Харон Гериханов и Адам Вегиев (63 кг).

Адам Мусаев боролся за звание сильнейших в весе до 76 кг, выиграв все предварительные схватки, и вышел в финал. А. Мусаев, в финальной встрече уступив хозяину ковра Х. Омарову, занял второе место. В результате таких достижений чеченских ребят немалая заслуга и тренеров Пазлу Умарова, Абубакара Эскерханова, Али Алиева и Абдурашида Абдулаева

По общему числу наград в неофициальном командном зачете сильнее всех с 11 медалями (4 первых места, 4 вторых и 7 третьих) оказались дагестанские борцы. На вторую ступень пьедестала почета поднялись чеченские спортсмены- 9 наград (4 первых, 1 второе, 4 третьих). Обладателем бронзовой награды стала команда Калмыкии с 5 медалями (2 вторых и 3 третьих).

-По окончании финальных боев состоялась традиционная церемония награждения и официального закрытия турнира, в которой приняли участие представители администрации города, руководители РСДЮШОР «Спартак», заслуженные мастера спорта и тренеры команд,- отмечают организаторы турнира.

Все победители и призеры награждены медалями и дипломами соответствующих степеней и ценными подарками.

Кроме того, почетными грамотами «За отличное судейство» награждены Ахмед Гайтамиров и Адам Алимпашаев (оба - Хасавюрт), Беслан Тулаев (Грозный), Шамиль Алишейхов (Сергокалинский район), Анатолий Лиджиев (Калмыкия) и Аскерби Узденов (Кабардино-Балкария).

Также тренер отметил, что пользуясь случаем, хочет поблагодарить земляка Алихана Джамалдинова, являющегося директором хасавюртовского спорткомплекса «Спартак», за неоднократно оказываемое гостеприимство чеченским спортсменам, включая бесплатное проживание и питание.