Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Состоялась презентация книги «Жизнь и творчество Абузара Айдамирова»
Состоялась презентация книги «Жизнь и творчество Абузара Айдамирова»
18.10.2007 17:22
Грозный. Сегодня в Народном Собрании Парламента Чеченской Республики состоялась презентация книги депутата Машар Айдамировой «Жизнь и творчество Абузара Айдамирова».
В мероприятии приняли участие спикер нижней палаты Дукуваха Абдурахманов, председатель правления Союза писателей Чеченской Республики Эдуард Мамакаев, главный редактор газеты «Вести Республики» Хамзат Юнусов и многие другие.
Книга написана на чеченском языке, издана в городе Элиста Республики Калмыкия, тираж ее составляет пять тысяч экземпляров.
Открывая встречу, Дукуваха Абдурахманов отметил огромную роль писателя Абузара Айдамирова в мировой культуре. Его произведения показывают лицо российского царизма и трагедию чеченского народа в прошлые столетия. Особенно известна его трилогия «Долгие ночи».
-Мы благодарны его дочери Машар Айдамировой за то, что она как никто другой, зная своего отца, дала нам возможность познакомиться с великим человеком, которым гордится весь чеченский народ. Более того, хочу сказать, что произведения всех чеченских писателей, которые нам предоставит Союз писателей Чечни, будут переизданы в 2008 году. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обещал оказать содействие во всех вопросах, в том числе и с финансированием данных изданий,- подчеркнул Д. Абдурахманов.
Здесь было сказано много теплых слов об Абузаре Айдамирове - этом удивительном человеке, о его творчестве и все выражали благодарность писательнице за проделанную работу.
В свою очередь, Машар Айдамирова отметила, что это не первая книга об Абузаре. В настоящее время продолжается работа над вторым изданием, используются достоверные исторические и архивные материалы, прослеживается вся жизнь писателя.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 05.12.2025 / 18.16
- Жительниц Чечни призвали отказаться от услуг косметологов без лицензии
- 05.12.2025 / 14.59
- Прививка от лишая может замедлять развитие деменции — исследование
- 04.12.2025 / 17.35
- Заболевания слизистой полости рта могут стать причиной рака
- 04.12.2025 / 15.17
- 5 декабря боец клуба «Ахмат» Адлан Ибрагимов проведёт титульную защиту на АСА 197
- 04.12.2025 / 11.28
- На Эльбрусе стартовал праздничный марафон с новыми трассами и концертами

