Сб, 27 апреля, 07:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился V международный турнир на Кубок Главы ЧР Рамзана Кадырова

В Грозном завершился V международный турнир на Кубок Главы ЧР Рамзана Кадырова

28.10.2013 11:18

В Грозном завершился V Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие: Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгириев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр МВД ЧР Руслан Алханов, министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров, президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Магомед Кадыров, президент Федерации вольной борьбы ЧР Сайд-Хусейн Муртазалиев, представители Минспорта ЧР и другие.

Почетными гостями были и именитые спортсмены: первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, ЗМС, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев, советник министра спорта РФ Георгий Брюсов, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, двукратный олимпийский чемпион Валерий Рязанцев, олимпийские чемпионы - Ислам-Бек Альбиев, Джамал Отарсултанов и Назир Манкиев, ЗТ СССР Дэги Багаев, ЗТ СССР Селим Нуцулханов, чемпион мира Хасан Орцуев и другие.

Фото Саид-Хусейна Царнаева

Последним из гостей на турнир приехал серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион СССР, чемпион мира по греко-римской борьбе Ислам Дугучиев, который на сегодняшний день является главным тренером сборной России среди юношей. Необходимо отметить, что команда сборной России под его руководством на чемпионате мира -2013 завоевала первое место.

Во второй день состязаний на двух борцовских коврах прошли схватки в трех весовых категориях.

Пальму первенства в весовой категории до 60 кг оспаривали Мурад Нухкадиев (Красноярск) и победитель Межконтинентального Кубка мира недавно прошедшего в Дагестане Джимми Кеннеди (США). Схватки были упорными, оба спортсмена были достойными соперниками, но сибиряк оказался сильнее, и победа была неизбежна. Мурад Нухккадиев занял первое место, а американец, соответственно, стал обладателем серебряной награды. Самой зрелищной и захватывающей была борьба за титул чемпиона в весовой категории до 74 кг. Представитель Дагестана Ахмед Гаджимагомедов с большим преимуществом выиграл финальную схватку у Хетага Цаболова (Северная Осетия.) В зале с большим интересом за схватками наблюдал трехкратный Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, который в течение всех трех Олимпийских циклов выступал в этой весовой категории.

В финальной схватке в весовой категории до 96 кг оказались спортсмены из Дагестана. После напряженной борьбы победителем турнира стал Магомед Ибрагимов, а Камиль Гусейнов занял второе место.

В разных весовых категориях третьи места заняли Альберт Каирханов (Дагестан), Гусейн Шахбанов (Белоруссия), Гаджи Гаджиев (Дагестан), Арсен Маиров (Кабардино-Балкария), Аслан Бибулатов (Чечня) и Гаджи Алиджанов (Азербайджан).

После финальных поединков победителей и призеров состоялась церемония закрытия состязаний и награждение.

В своем выступлении Дукуваха Абдурахманов поздравил победителей и призеров V Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, поблагодарил всех гостей и болельщиков за мощную поддержку.

-Этот турнир уже стал традиционным и в этом году мы провели его в пятый раз. Отрадно отметить, что ведущие спортсмены из десятки стран мира принимают участие в этих состязаниях. Вольная борьба является одним из самых древних видов спорта в мире, а для Чеченской Республики этот вид спорта является национальным. В нашем регионе вольной борьбой занимаются около 15 тысяч ребят. И новость, что спортивную борьбу сохранили в программе Олимпийских игр, для нас стала большой радостью. Я уверен, что кто-то из участников сегодняшних соревнований обязательно проявит себя с лучшей стороны и на олимпийских коврах Рио-2016. Желаю всем участникам добиться вершины Олимпа, - отметил Д. Абдурахманов.

Победителей и призеров награждали Магомед Даудов, Абубакар Эдельгириев и Иса Тумхаджиев.

На турнире за семь комплектов медалей на трех коврах боролись около 200 спортсменов из 13 государств: России, США, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Бельгии, Голландии, Сербии, Узбекистана, Армении, Грузии, Таджикистана и Киргизии.

Победу в неофициальном командном зачете одержали борцы из России.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |