Сб, 27 апреля, 06:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Команда «Ламан аз» по мини-футболу среди тотально слепых - обладатель Кубка России

Команда «Ламан аз» по мини-футболу среди тотально слепых - обладатель Кубка России

13.03.2014 18:13

С 5 по 15 марта, в Сочи, на стадионе «Спутник-Спорт» проходит первый круг десятого чемпионата РФ по мини-футболу 5х5 В1 (тотально слепые) и Кубок России.

Фото Рамзана Мустаева

Мини-футбол среди спортсменов с нарушением зрения считается одним из самых сложных паралимпийских видов спорта. Пятерых, абсолютно не видящих игроков выручает только хороший слух и спортивная сноровка. Ведь в этом футболе спортсмены не видят мяч, а только слышат.

Играют в полной темноте, ориентируясь только на слух специального мяча. В мяч встроена звуковая система с шариками, и игроки определяют его местоположение по звуку. Ну, а для гола - за воротами находится тренер - лидер, который подсказывает момент удара, атаки и так далее.

Состязания собрали более 100 незрячих спортсменов из 10 регионов России. Среди фаворитов – команды Москвы, Нижегородской области, республики Марий-Эл и Московской области.

Чеченская Республика впервые в своей истории представила на чемпионат России в Сочи, для людей с ограниченными физическими возможностями, футбольную команду из тотально слепых игроков.

Как сообщил тренер команды «Ламан аз», руководитель Общественной организации "Победившие тьму" Рамзан Мустаев, сегодня в Сочи состоялся розыгрыш Кубка России, посвященный десятилетней годовщине создания мини-футбола в России среди тотально слепых. Обыграв команду г. Тулы и сборную Марий-Эл, чеченские футболисты вышли в финал. В решающем матче команда Чеченской Республики, с преимуществом забитых голов со счетом 4:2, выиграла у футболистов Московской области и стала обладателем Кубка России, - отметил тренер команды «Ламан аз». - Чемпионат России продолжается. Второй круг начнется в ноябре текущего года. Команда Чеченской Республики вошла в пятерку лучших команд, заняв третье место среди участвующих 16 команд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |