Сб, 27 апреля, 00:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Наурский район гордится своими чемпионами

Наурский район гордится своими чемпионами

30.06.2014 10:03

Дополнительное образование детей детско-юношеской спортивной школы – это уникальная сфера, которая объединяет воспитание, обучение и развитие.

Оно стремится к гармоничному сочетанию видов досуга: развлечения, отдыха, творчества, самообразования с различными формами деятельности. Таким образом, дополнительное образование решает проблему занятости.

В рамках проведения пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с начальником отдела по развитию физической культуры и спорта администрации Наурского муниципального района Сергеем Чимиевым.

В ходе беседы Чимиев рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению детей и молодёжи Наурского района к занятиям физической культурой и спортом.

-Наурская детско-юношеская спортивная школа - образовательное учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основной деятельностью которого является организация учебно-тренировочного воспитательного процесса, направленного на осуществление разносторонней физической подготовки, укрепления здоровья, личностное развитие учащихся, воспитание у них трудовых и нравственных качеств.

В ДЮСШ функционирует 7 отделений по разным видам спорта, на которых систематически занимаются 704 учащихся. Учебно-тренировочные занятия в ДЮСШ проводятся под руководством квалифицированных тренеров-преподавателей. Всего в ДЮСШ 26 тренеров - преподавателей с совместителями. Из них имеют высшую категорию -7 чел., первую -10 и вторую – 4. В течение прошедшего года аттестовано по 2 человека на высшую и вторую категории.

В 2013 году проводилось много массовых спортивных мероприятий, соревнований, кроссов. Тренерами-преподавателями были организованы соревнования среди школьников района по греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Проводились матчевые встречи с приглашением команд ДЮСШ республики по футболу, волейболу, баскетболу, дзюдо, также соревнования, посвященные знаменательным датам. Общий охват детей участвовавших на соревнованиях составил 3528 человек.

Большое внимание уделяется подготовке спортсменов высокой квалификации. С этой целью постоянно повышается качество учебно-тренировочных процессов, ведется надлежащий контроль за подготовкой и проведением тренировок, за степенью физической нагрузки на учебно-тренировочных занятиях. В спортивно-оздоровительных группах в 2013 году занимались 80 ребят, в группах начальной подготовки – 576, в учебно-тренировочных - 48. Подготовлено спортсменов массовых разрядов - 98, КМС - 3. Учебно-тренировочные занятия проводятся по программам спортивной подготовки согласно утвержденному расписанию.

В ДЮСШ работают 8 отделений по следующим видам спорта: волейбол, дзюдо, вольная и греко-римская борьба и футбол. Основными направлениями ДЮСШ являются: физкультурно- оздоровительное, спортивно-массовое, учебно-воспитательное и информационно-воспитательное.

МБОУ ДОД «Алпатовская ДЮСШ» создана в 2011 году 1 апреля. Перед ДЮСШ с первого года обучения поставлена задача вовлечь максимально возможное количество детей в систематические занятия физкультурой и спортом, выявлять склонность и пригодность для дальнейших занятий, воспитывать устойчивый спортивный интерес к спорту.

В Алпатовской ДЮСШ работают 9 тренеров-преподавателей с совместителями. Всего в организации учебно-тренировочного процесса выделяются 3 этапа: спортивно-оздоровительный, начальная подготовка и учебно-тренировочный.

В спортивно-оздоровительной группе занимаются 20 человек. В начальной подготовке - 160 человек.

В ВДЮСШ№10 учебно-тренировочные занятия проводятся под руководством из 20 тренеров-преподавателей, из них имеют высшее профессиональное образование 12 человек, физкультурное 6, среднее образование - 5. В высших учебных заведениях обучаются по заочной форме 3 человека.

Спортивная база ДЮСШ ГРБ им. Ислама Дугучиева, к сожалению, не имеет своего здания, учебно-тренировочные занятия проводятся в спортивных залах средних общеобразовательных школ, приспособленных помещениях различных организаций и учреждений на правах безвозмездного пользования, что существенно снижает учебную и воспитательную работу с воспитанниками ДЮСШ ГРБ им. Ислама Дугучиева.

ДЮСШ ГРБ им. Ислама Дугучиева также не имеет своего спортивно - оздоровительного лагеря. Увеличение финансирования позволило бы набрать необходимое количество тренерско-преподавательского состава согласно штатного расписания, приобрести необходимое количество спортивного оборудования, инвентаря, спортивной формы, осуществлять выезды для участия в спортивных мероприятиях за пределы республики, проводить учебно-тренировочные сборы, проводить внутришкольные и республиканские соревнования.

Воспитанники Наурской ДЮСШ принимают также активное участие в республиканских турнирах, всероссийских, международных соревнованиях, первенствах ЮФО и России и завоевывают призовые места. Например, С. Акбердиев - победитель международного турнира по дзюдо «Золотой лист» г. Санкт-Петербург, международного турнира «Фестиваль детского дзюдо» г. Санкт-Петерберг; на международном турнире по дзюдо памяти Турпал-Али Кадырова Р. Адуев занял первое место, и второе место на международном турнире по дзюдо памяти Х.А.Исаева.

- Наш район гордится Пайзулой Умаровым и его воспитанниками: серебряным призером Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, многократным чемпионом СССР Исламом Дугучиевым, чемпионом мира Мовлди Амаевым и еще многими другими прославленными чемпионами мира, Европы, СССР и России. Хочу отметить, что Пайзулла Умаров принимал самое деятельное участие в подготовке к чемпионатам мира сборных Северной Кореи и Украины, - отметил С. Чимиев.

Тренеры-преподаватели проводят совместно с преподавателями физической культуры общеобразовательных школ показательные выступления для дошкольных и общеобразовательных учреждений.

- В этом году мы провели показательные выступления и беседы на темы: «Я выбираю спорт», «Что может школа», «Спорт вместо наркотиков», «Роль и место ФК в жизни». Необходимо отметить, что ведется планомерная работа по вовлечению в спорт девушек. Пока охват небольшой, но тяга девушек к спорту в нашем районе очевидна к таким видам спорта, как волейбол, баскетбол и легкая атлетика. Именно благодаря девушкам Наурская ДЮСШ выигрывает ежегодный «Кубок Наций» по легкой атлетике (тренер Ж.Лабазанов).

- Учебно-тренировочные занятия проводятся согласно утвержденному расписанию по программам спортивной подготовки. На 2015 год составлен учебный план-график, в котором определен теоретический материал по истории развития видов спорта, сведениям о строении тела человека, правилам соревнований и судейства, информация о спортивном оборудовании и инвентаре, - подчеркнул С. Чимиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |