Пт, 26 апреля, 22:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился XII международный турнир по дзюдо памяти Хусейна Исаева

В Грозном завершился XII международный турнир по дзюдо памяти Хусейна Исаева

29.09.2015 16:13

Накануне в спорт-холле «Колизей» в Грозном завершился XII международный турнир по дзюдо памяти первого Председателя Государственного Совета ЧР Хусейна Исаева.

Фото с сайта judo.ru

Данный турнир собрал команды из 24 регионов России, а также представителей Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Египта, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Турции, Украины, Молдовы, Франции и Эстонии. Хозяева турнира выставили две команды.

Судейскую комиссию представляли заслуженные мастера спорта по дзюдо, международных и Олимпийских категорий. Перед судьями стояла непростая задача - выявить лучших из лучших.

В течение двух соревновательных дней на двух татами боролись за право быть первыми более 200 дзюдоистов.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия международного турнира стали: министр спорта ЧР Хасмагомед Хизриев, генерал-майор милиции, советник президента Российской Федерации Асланбек Аслаханов, советник Главы ЧР, президент Федерации тяжелой атлетики Магомед Кадыров, помощник Главы ЧР Амруди Эдельгириев, президент республиканской Федерации дзюдо и родной брат Хусейна Исаева – Эли Исаев, вице-президент и исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, чемпион Европы по дзюдо Умар Мараев, чемпион Европы по дзюдо Саламу Межидов и другие.

По итогам парада команд, ко всем собравшимся с приветственным словом от Главы ЧР Рамзана Кадырова обратился Эли Исаев.

- Турнир имени Хусейна Исаева проводится двенадцатый раз. С каждым годом география участников расширяется. На турнир приезжают спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Ведь первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что правоту нужно доказывать именно через достижения в науке, спорте и культуре. Более того, проведение подобного рода соревнований и турниров содействует популяризации спорта и физической культуры среди нашей молодежи, - подчеркнул Эли Исаев.

Приветственное слово президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова зачитал Валентин Хабиров.

В первый день были разыграны награды в четырёх весовых категориях: до 73 кг, до 81кг, до 90кг и до 100 кг. Ребята показали хороший уровень подготовки. Схватки проходили в зрелищной и интересной борьбе.

Первыми на грозненских татами награды разыграли дзюдоисты в весовой категории до 100 кг. Одержав верх над Григорием Минаскином (Эстония), на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель Грузии Александр Заалишвили.

Выиграв все предварительные поединки, два земляка Магомед-Хусейн Асабаев и Исраил Сагаипов сошлись в финальной встрече на татами. Лидером победной схватки стал Исраил Сагаипов, а Магомед–Хусейн, соответственно, занял второе место.

Пальму первенства Сайд-Эми Жамбеков оспаривал среди соперников в весовой категории до 90 кг. На пути к финалу, одолев всех своих конкурентов, Сайд-Эми в решающем поединке встретился с грузинским дзюдоистом Паатой Гвиниашвили. Хотя Паата оказал достойное сопротивление, чеченский спортсмен оправдал доверие своих болельщиков. В весовой категории до 73 кг фортуна улыбнулась представителю Франции Артуру Клерже, а его главному сопернику Мирзохиду Фармонову из Узбекистана досталась серебряная награда.

Во второй, заключительный день состязаний разыгрывались медали до 60 кг, до 66 кг, и свыше 100 кг. За звание сильнейших в весе до 60 кг боролись 25 участников.

В финальной встрече краснодарский спортсмен Савва Каракизиди взял верх над Гамзатом Заирбековым из Дагестана.

Самым многочисленным был состав претендентов на награду высшей пробы в весе 66 кг - 41 участник. Победив всех своих соперников в предварительных схватках, Алихан Аюбов вышел в финал. В итоговой встрече его ждал представитель Франции Жюльен Оттавианни. Домашние стены и поддержка зрителей сыграли определённую роль в победе чеченского дзюдоиста. Последними пальму первенства оспаривали тяжеловесы. Обладателем награды высшей пробы стал Антон Брачев (Севастополь), а Александр Ваховяк из Белоруссии занял второе место.

Бронзовыми призёрами стали: Сулейман Вышегуров (Ингушетия), Гиорги Папунашвили (Грузия), Мераб Маргиев (Северная Осетия), Асхаб Костоев (Курск), Сильвен Гуле (Франция), Дархан Сержанов (Казахстан), Армен Авагян (Краснодар), Артур Хапцев (Тюмень) и Владимир Тарасенко (Ставропольский край), а также хозяева турнира Магомед Эдильбиев, Лечи Эдиев, Адлан Эскерханов и Ильяс Дзайтаев.

В неофициальном командном зачете первое место заняли хозяева турнира.

Необходимо отметить, что в достижениях чеченских дзюдоистов немалая заслуга и тренеров: Ибрагима Бахаева, Ибрагима Аюбова, Хасана Абдулазиева, Руслана Бетигова, Султана Магомадова, Асланбека Шахгириева, Сайхана Газиева, Айнуди Исакова и Рамзана Ахмарова.

Вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Али Хамхоев отметил, что турнир организован хорошо.

- Состав участников приличный, уровень соревнований высокий. Дзюдоисты показали интересную борьбу. Особенно хочу подчеркнуть выступление чеченских дзюдоистов. В вашем регионе подготовлено множество именитых спортсменов, внесших огромный вклад в развитие российского дзюдо. Я очень рад за вас, что во главе с Рамзаном Кадыровым вы восстановили свой регион и процветаете. Желаю всему братскому чеченскому народу мира и благополучия, - добавил он.

Валентин Хабиров отметил, что соревнования памяти Хусейна Исаева в этом году прошли 12 раз.

- И это серьезный рубеж. У турнира есть своя история, традиции, и я уверен, его ждет прекрасное будущее, ведь внимание, которое уделяется спорту и дзюдо, в частности, руководством республики, уже приносит свои плоды. Я уверен, что данный турнир памяти Хусейна Исаева в г. Грозном привлечет в спорт новых поклонников дзюдо в школах и секциях, где они будут укреплять свое здоровье и совершенствовать спортивное мастерство,- подчеркнул В. Хабиров.

Победители и призеры награждены кубками, грамотами, медалями и денежными призами: за 1 место - 150 тыс., 2 место - 100 тыс., 3 место - 50 тыс., а тренеру победителя - 50 тыс. Необходимо отметить, что турнир по дзюдо памяти Председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева проводится в Чечне с 2004 года.

Напомним, 9 мая 2004 года Хусейн Исаев погиб в результате теракта на стадионе Билимханова, после чего был посмертно награжден орденом Мужества (Дала геч дойла цуна).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |