Пт, 26 апреля, 21:44 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В общекомандном зачете чеченская сборная завоевала первое место

В общекомандном зачете чеченская сборная завоевала первое место

14.10.2015 18:06

В спорткомплексе «Олимпийск» проходил VII Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Фото с сайта minsport-chr.ru

В состязаниях принимали участие представители Кубы, Японии, Армении, Белоруссии, Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Болгарии, Китая, Ирана, Ирака, Чехии, Молдовы, Монголии, Польши, Румынии, США, Словакии, Словении, Южной Кореи, также сборной России. Чеченская Республика на правах хозяев выставила на соревнования 35 борцов.

Судейскую коллегию возглавил двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Валерий Рязанцев. В составе судейской коллегии рефери олимпийской категории Тахир Гулямов (Узбекистан).

В первый день состязаний на трех борцовских коврах пальму первенства оспаривали 130 спортсменов в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. После предварительных поединков, в 19:00 состоялось торжественное открытие турнира.

Самым почетным гостем турнира был Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Гостями мероприятия стали и именитые спортсмены: президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, первый вице-президент Федерации борьбы России, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев, с ними выдающиеся атлеты — четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, борцы-вольники, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов и олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира Лукман Жабраилов и другие.

Выступая на церемонии открытия турнира, Рамзан Ахматович приветствовал гостей и участников соревнований.

- Мы этот турнир проводим уже в седьмой раз, и с каждым годом его география растет. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров многое сделал для развития спорта в республике. Буквально за несколько лет мы построили десятки стадионов, открыли спортивные школы во всех районах. У нас созданы отличные условия для спортсменов, для проведения спортивных мероприятий любого уровня. Желаю всем удачи! - отметил он.

Финальная часть международного турнира началась с напутствием «пусть победит сильнейший!»

Состоялся торжественный парад участников. Сама церемония открытия по традиции началась с поднятия государственных флагов России и Чеченской Республики.

После гимна России и Чеченской Республики состоялись финальные поединки по 4 весовым категориям. В весовой категории до 57 кг лидировал уроженец Дагестана Артем Гебеков. Победу в весовой категории до 65 кг праздновал Магомедмурад Гаджиев, выступающий за Польшу. Лидером в весовой категории 97 кг стал чеченский борец Ахмед Батаев. В полуфинале он одолел земляка Альберта Саритова со счетом 8:2. В финальной встрече одержал верх над ингушским спортсменом Магомедом Мусаевым, представляющим Киргизию. В соревнованиях до 74 кг, блистательно выиграв все поединки, в финал вышел Муслим Дадаев. В поединке за золотую медаль ему противостоял Алан Засеев из Северной Осетии. Этот финал был самым интригующим. Чеченский спортсмен чувствовал большую поддержку зала, но, к сожалению, фортуна улыбнулась нашему гостю, а Муслиму пришлось довольствоваться серебряной наградой. Воспитанник тренеров Умара Сулейманова и ЗТ России Мохади Муртазалиева является обладателем Кубка мира, чемпионом России и четырёхкратным победителем данного турнира.

В зале с большим интересом за схватками наблюдал трехкратный Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, который в течение всех трех Олимпийских циклов выступал в этой весовой категории.

Необходимо отметить, в выступлении на церемонии открытия президент ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что в следующем олимпийском году чемпионат России по греко-римской борьбе пройдет в Грозном. Рамзан Кадыров что-то оживленно обсуждал с Бувайсаром Сайтиевым, после, взяв микрофон, он сообщил, что принял решение увеличить бюджет Федерации борьбы Чечни, который в следующем году составит 50 млн рублей.

- То внимание, которое уделяется чеченскими властями спорту и борьбе в частности, приносит свои плоды. Во времена Советского Союза республика вырастила сильнейших борцов. И на сегодняшний день уже подготовлено множество именитых спортсменов, внесших огромный вклад в развитие российской борьбы. И я уверен, что в будущем воспитанники чеченских спортивных школ принесут много побед России на турнирах самого высокого уровня, - сказал Валерий Рязанцев.

Во второй день соревнований пальму первенства оспаривали борцы весовых категорий до 61, 70, 86 и 125 кг. И нужно отметить, этот день более благополучно прошел для чеченских борцов.

За поединками следили главный тренер сборной России по вольной борьбе, ЗТ России Магомед Гусейнов, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе, ЗТ России Ислам Дугучиев и другие.

Ахмед Чакаев оспаривал звание сильнейших среди конкурентов в категории 61 кг. Выиграв все предварительные схватки, в финале он сошелся на ковре с представителем Азербайджана Ахмеднаби Гварзатиловым. Не дав азербайджанскому спортсмену ни одного шанса, чеченский борец, одержав верх над Ахмеднаби, стал четырёхкратным обладателем Кубка Кадырова. Расул Джукаев в очередной раз опроверг мнение скептиков, что его еще рано списывать из большого спорта. В финале Расул выиграл у Хусей Суюнчева из Карачаево-Черкессии со счетом 5:2 и стал чемпионом турнира. Тем самым Хусей Суюнчев стал обладателем серебряной награды. В весе 86 кг победу праздновал Даурен Куруглиев, выигравший финальную схватку у своего земляка Ахмеда Магомедова. Одолев на пути к финишу, в весовой категории 125 кг, всех своих соперников, Мурадин Кушхов из Кабардино-Балкарии поднялся на высшую ступень пьедестала почета. А Ислам Бакмудкадиев, уступивший в финале Мурадину, занял второе место. Также серебряными призерами стали Исмаил Мусукаев и Ахмед Магомедов (Дагестан), Магомед Муслимов и Ахмеднаби Гварзатилов (Азербайджан).

Бронзовыми призерами VII международного турнира по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова стали: Омак Сюрюн, Нариман Исрапилов, Муршид Муталимов, Аслан Кошты, Шихсаид Джалилов, Алибеггаджи Эмеев, Исраил Касумов, Магомед Хизриев, Гаджи Набиев, Кахабер Хубежты, Владислав Валиев, Муслим Магомедов, Зайнулла Курбанов, Альберт Саритов, Александр Хоцяновский (Украина) и Гаджи Магомедов.

Чеченский борец Ахмед Айбуев, представляющий сборную Франции, боролся среди соперников в весе 86 кг, дошел до полуфинала, но, к сожалению, уступил дагестанцу и занял 5-е место.

В общекомандном зачете чеченская сборная завоевала первое место, на втором - команда Азербайджана, и круг призёров замкнули борцы из Белоруссии.

В 19.30 состоялась церемония награждения команд в общем зачете и церемония закрытия турнира.

- Турнир прошел на высшем уровне. С каждым годом увеличивается состав команд-участников. Я уверен, что кто-то из участников сегодняшних соревнований обязательно проявит себя с лучшей стороны и на олимпийских коврах Рио-2016, - поделился Адлан Вараев.

Победители, призеры и тренеры победителей награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, а также денежными премиями. Призовой фонд составляет: 1 место -18 тысяч долларов, 2 место- 5 тысяч и 2 тысячи — за третье.

Организаторы турнира: Международная Федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА), Федерация спортивной борьбы России, Правительство Чечни.