Сб, 27 апреля, 02:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » А.Муртазалиева: За 1 полугодие 2018 года охват профилактических прививок составил около 46 %

А.Муртазалиева: За 1 полугодие 2018 года охват профилактических прививок составил около 46 %

13.07.2018 14:07

Уровень заболеваемости коклюшем в России вырос вдвое по итогам первых четырех месяцев этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года. Эти данные приводит Роспотребнадзор РФ.

Фото с сайта healthvesti.com

Как отмечают врачи, коклюш относится к инфекциям, которые «успешно управляются средствами иммунопрофилактики». Это значит, что с ними проще всего бороться, сделав прививки. Прививки против коклюша входят в национальный календарь, то есть их делают бесплатно. Уровень вакцинации в последние годы составляет более 97% населения страны, пояснили в Роспотребнадзоре, однако всё еще регистрируют случаи этого заболевания.

О том, как обстоят дела с вакцинацией населения против коклюша по Чеченской Республике корреспонденту ИА «Грозный–информ» рассказала главный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева.

- Министерством здравоохранения Чеченской Республики продолжается мониторинг заболеваемости коклюшем. Прививка вакциной АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) проводится всем детям, начиная с трехмесячного возраста и до трех лет. Полная вакцинация включает в себя три прививки. За 1 полугодие 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечается снижение заболеваемости коклюшем на 1,6 процента. Показатель заболеваемости составляет 2.9 на 100 тыс. населения. Все заболевшие не привиты против коклюша. Как правило, это обусловлено отказом родителей от вакцинации своих детей против коклюша. Надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцина. Иммунизация детского населения Чеченской Республики проводится согласно плану в рамках реализации национального календаря профилактических прививок. За 1 полугодие 2018 года охват профилактических прививок составил около 46 %, - отметила эпидемиолог Минздрава ЧР.

Также доктор добавила, что призывает родителей объективно относиться к вакцинации, что предостережет от многих заболеваний.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |