Пт, 29 марта, 17:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров заявил, что Россия заинтересована в преодолении кризиса в ОЗХО

Лавров заявил, что Россия заинтересована в преодолении кризиса в ОЗХО

02.04.2019 16:16

Россия выступает за преодоление кризиса в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая практически расколота из-за попыток политизировать ее деятельность. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом переговоров с генеральным директором Технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариасом Гонсалесом, пишет ТАСС.

«Ситуация в ОЗХО не вызывает удовлетворения, - отметил он. - Организация практически расколота из-за попыток постоянно политизировать различные аспекты ее деятельности».

По словам Лаврова, особенно «тревожит создание группы по так называемой атрибуции». «Это грубейшее нарушение Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), - указал глава МИД РФ. - Когда конвенция, опирающаяся на принцип консенсуса по определению, изменяется путем голосования, то это, конечно, создает очень нервозную ситуацию и посылает плохой пример другим международным организациям».

«Будучи серьезнейшим образом озабоченной ситуацией в сфере деятельности ОЗХО, являясь одним из государств, которые добросовестно выполнили все свои обязательства по КЗХО, Россия заинтересована в преодолении нынешнего кризиса», - продолжил Лавров. В этой связи он призвал директора Технического секретариата организации в нынешний сложный период применить свой «богатый опыт и умение искать консенсус, слышать позиции и подходы всех государств и помогать находить компромиссы».

«Мы убеждены, что только так, через объединение усилий всех стран, осознающих глубину проблем, можно оздоровить обстановку в ОЗХО и вернуть эту организацию, ее работу в нормальное, консенсусное русло без какой-либо политизации», - подчеркнул министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |