
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Госдума освободила чиновников от наказания за "форс-мажорную" коррупцию
Госдума освободила чиновников от наказания за "форс-мажорную" коррупцию
11.03.2021 10:33
Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий не наказывать чиновников за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, если это произошло по независящим от них обстоятельствам. Имеются в виду ситуации, когда в силу форс-мажорных обстоятельств чиновник не смог полностью выполнить антикоррупционные требования, пишет РИА Новости.

Фото: iStock
Как ранее пояснил глава профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, законопроект не касается уголовного преследования — оно остается.
Он напомнил, что в уголовном праве есть свой институт непреодолимой силы. Эта инициатива касается ответственности госслужащих за неисполнение обязательств в части запретов и ограничений.
Законопроект предусматривает, что физлицо освобождают от ответственности, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей по противодействию коррупции признают следствием не зависящих от него обстоятельств. Ими будут признавать чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых «нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть».
К ним предлагают отнести стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые госорганами, в том числе иностранными. Такими обстоятельствами не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления», а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 12.02.2025 / 20.26
- Путин пригласил Трампа в Москву
- 12.02.2025 / 18.23
- Зеленский планирует создать украинское НАТО
- 12.02.2025 / 14.50
- В Киеве заявили, что готовы к переговорам с Россией
- 11.02.2025 / 11.43
- Украина согласилась передать США свои редкоземельные металлы
- 10.02.2025 / 20.24
- Даудов провёл первое в этом году заседание Правительства ЧР