Пт, 26 апреля, 21:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Завершилась Прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным

Завершилась Прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным

17.04.2014 18:40

Общение в общей сложности длилось почти четыре часа. За это время успели обсудить много различных тем. Но первый вопрос, что объяснимо, относился к Украине. Владимира Путина попросили оценить последние события в Луганской, Донецкой областях. Президент напомнил, что истоки всего происходящего сейчас заложены в Киеве.

Когда в конце прошлого года Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, указывая, что такие условия отбросят население страны за черту бедности. После этого вспыхнули беспорядки, на волне которых был осуществлен антиконституционный переворот, силовой захват власти. Об этом сообщает официальный сайт Первого канала.

Путин подчеркнул: «чтобы преодолеть кризис, необходимо наладить диалог центра с регионами. Но, не через назначенцев-олигархов, которых народ не приемлет, а с помощью реальных лидеров, которых нужно для начала освободить».

Владимир Путин особо отметил, что на Украине должен быть не показной диалог представителей власти с самими собой, а диалог власти с народом. Прокомментировал Президент и заявления Запада о том, что к событиям на Востоке Украины якобы причастна Россия. Глава государства назвал это «чушью». «Нет на Украине никаких подразделений, служб, инструкторов из нашей страны, это все местные граждане и доказательство этому то, что люди в прямом смысле слова сняли маски. Им некуда уходить, и они не уйдут. Они - хозяева этой земли», - сказал Владимир Путин.

Отвечая на вопрос, может ли быть найден компромисс между Россией и США по украинскому кризису, Президент сказал, что искать компромисс, в первую очередь, должны внутри самой Украины, а со стороны может быть только поддержка позиции. И важен не столько вопрос, как должны развиваться события (что раньше выборы или референдум о федерализации) - главное, чтобы были обеспечены права для русских и русскоязычных граждан востока и юго-востока Украины. Людям нужна гарантия того, что будет найдено решение их вопроса.

«Важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям не показной, а настоящий диалог. Ведь киевские руководители приезжают на восток, но с кем они там встречаются. Они встречаются со своими назначенцами. Так для этого не надо в Донбасс ехать. Для этого достаточно вызвать их в Киев и провести там совещание. С людьми надо разговаривать и с их реальными представителями, с теми, кому люди доверяют. Надо выпустить всех из тюрем, помочь людям организоваться, выдвинуть дополнительных лидеров и начать диалог. Вот на востоке говорят о федерализации. В Киеве уже, слава Богу, говорят о децентрализации. А что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь, и найти решения. Только в ходе диалога, в ходе демократических процедур, а не с использованием вооруженных сил, танков и авиации можно навести порядок в стране», - считает российский Президент.

«Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие. Но я своим партнерам говорю: это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения. Вы что совсем с ума сошли – танки, бронетранспортеры? Я смотрю на экраны - пушки тянут. Против кого пушки-то тянут? Система залпового огня, самолеты летают, боевые "Сушки" летают. А потом еще подходят вооруженные отряды националистов. Хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, даже предположим, армия отойдет. А отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать. Так как можно заставить людей на востоке сложить оружие. Тем более что на их сторону переходят и бойцы "Беркута", сотрудники Министерства внутренних дел и даже некоторых воинских формирований. Не здесь решение вопроса. Вопрос должен быть решен на пути поиска компромиссов и обеспечения законных интересов этих людей», - уверен Владимир Путин.

Вопрос из зала задал командир крымского подразделения «Беркут». Он выводил своих бойцов из-под огня в Киеве, где «Беркут» фактически бросили на произвол судьбы. Он попросил Президента дать оценку бездействию Виктора Януковича во время страшных февральских событий. Владимир Путин ответил, что неоднократно обсуждал эту тему с украинским президентом, и Виктор Янукович сказал, что у него не поднялась рука санкционировать применение силы против своих же граждан.

Также российский лидер подчеркнул, что «Беркут» в Киеве «честно, профессионально и достойно исполнял свой долг», а тот произвол, который в отношении бойцов сейчас творят новые украинские власти, бумерангом ударит по ним самим.

Один из вопросов, пришедших по СМС, касался такого явления, как «вежливые зелёные человечки», которых видели в Крыму во время известных событий.

«Я уже об этом сказал и говорил неоднократно. Говорил несколько глухо, публично, но в разговорах со своими иностранными коллегами я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины, чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженными автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому, провести референдум, открыто, честно, достойно и, помочь людям выразить свое мнение, было просто невозможно. Но все-таки имейте в виду, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч военнослужащих хорошо вооруженных. Там только одних систем С-300 38 пусковых установок и склады с вооружением, и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц», - ответил Владимир Путин.

Комментируя подготовку к вхождению Крыма в состав России, Президент сказал, что заранее ничего не планировалось. Президент ждал итогов всекрымского референдума. При этом Россия на полуострове только обеспечивала безопасность.

Когда стало понятно, что население - за воссоединение с Россией, был оперативно дан старт всем необходимым процедурам. Оценивая эту работу, глава государства заметил, что «ничего не готовилось заранее, всё делалось "с колёс", исходя из требований текущего момента, но делалась очень профессионально и четко».

Севастополь. Вопросы оттуда часто прерывались аплодисментами и криками «Спасибо». Президента не раз поблагодарили за то, что сами крымчане и севастопольцы называют «возвращением домой».

Одна из самых нерешённых пока проблем новых субъектов - банковская сфера - украинские кредитные учреждения ушли из Крыма, но в них остались сбережения людей, в том числе - пенсионеров. Владимир Путин сообщил, что с украинскими партнёрами пытаются наладить контакт, но самые крупные из них на переговоры не идут. Тем не менее, попытки будут продолжены.

Сейчас на полуострове ускоренными темпами создается система российских банков с рублевыми вкладами, которая заменит украинскую. Кроме того, глава государства сообщил, что пенсионеров, бюджетников и военнослужащих ожидает прибавка - их пособия и зарплаты доведут до общероссийских показателей. Пенсионеры в Крыму станут получать в среднем в два раза больше, чем получали в составе Украины, бюджетники в 2,5 раза, а военные - в 4 раза больше. Чтобы не подстегнуть инфляцию, повышение проведут в 4 этапа: первый был в апреле, второй - в мае, затем в июне, и последний - в июле.

Прокомментировал Президент и опасения многих россиян о том, что из-за того, что необходимо вкладывать средства в Крым, будут урезаны пенсии и зарплаты. Как сказал глава государства, этого не произойдет.

Свой видеовопрос Президенту отправил Эдвард Сноуден, человек, занимавшийся разоблачением деятельности американских спецслужб, и сделавший достоянием общественности информацию о массовой прослушке, которую западные спецслужбы вели по всему миру. Занимается ли Россия слежкой (перехватом, хранением переговоров людей), ведет ли онлайн-шпионаж в столь масштабном виде, поинтересовался бывший агент. Как сказал Президент, в нашей стране существует строгая регламентация подобных действий, для прослушки каждого конкретного гражданина необходимо получение разрешения суда. Поэтому, по закону РФ, массового характера нет. Путин подчеркнул также, что спецслужбы в России под строгим контролем государства и общества и вести массовую бесконтрольную слежку в нашей стране никто не позволит.

В завершение прямой линии - серия блицвопросов, которые затрагивали как международную и внутреннюю политику, так и личную сферу.

Итак, что Владимир Путин рассказал о себе: «быть Президентом пожизненно он бы не согласился». Любимый фильм «Чапаев». Спит Президент всего по 6 часов в сутки.

Уже по традиции, некоторые вопросы Президент выбрал сам. Среди них было немало от самых маленьких россиян. Дети просили Президента передать им привет, кто-то получил приглашение приехать в Москву, а самый неожиданный вопрос прозвучал от шестилетней девочки по поводу взаимоотношений президентов России и США.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |