Пт, 26 апреля, 21:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Торжественное собрание, посвященное Дню мира, прошло в Грозном

Торжественное собрание, посвященное Дню мира, прошло в Грозном

16.04.2016 16:04

В Государственном театрально-концертном зале прошло торжественное собрание в честь Дня мира в ЧР, который ежегодно отмечается 16 апреля, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Режим контртеррористической операции, действовавший на территории ЧР с 1999 года, был отменен 16 апреля 2009 года. Этот день указом Главы ЧР был объявлен Днем мира и выходным днем.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности и духовенства, правоохранительных структур, научной и творческой интеллигенции.

Из первых лиц собрание посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев и другие.

Рамзан Кадыров в своем выступлении поздравил жителей республики с праздником. Он отметил историческую значимость отмены контртеррористической операции.

«Мы долго и усердно боролись за День мира на чеченской земле. Мы потеряли на этом пути тысячи наших боевых товарищей. И Аллах даровал нам победу! Мы вырвали с корнями международный терроризм и заложили прочный фундамент процветания нашей республики. Мы безгранично счастливы, что сопричастны к этому историческому событию. Конечно же, в этот знаменательный день мы отдаем дань памяти и уважения нашим братьям, которые отдали свои жизни за мир и благополучие на чеченской земле. Они выбрали путь, который строго соответствует требованиям Ислама, и героически погибли на нем. Мы через всю жизнь пронесем память о них», - сказал он.

Глава региона также подчеркнул, что отмена КТО стала возможна благодаря курсу, заданному первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым.

«Мы помним, какие испытания выпали на долю Ахмата-Хаджи. Каждый день был сопряжен с реальными угрозами для жизни. Но он смело смотрел в глаза смерти, потому что знал, что выбрал единственно верный путь. Он объявил открытую войну международному терроризму, хотя многим это тогда казалось безумием. Боролся против федеральных структур, которые чинили беспредел. Он четко заявил: «Наша задача – не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда». И ценой своей жизни Ахмат-Хаджи этого добился. Он всегда будет жить в благодарных сердцах чеченского народа», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что отмена КТО дала мощный толчок развитию экономики и социальной сферы в ЧР. По его словам, одним из главных достижений результатов снятия режима контртеррористической операции – возвращение ЧР в правовое поле страны.

«За период после отмены режима контртеррористической операции безработица снизилась на 64 процента. На 148 % увеличился приток инвестиций в республиканскую экономику. В разы выросли собственные доходы. Наши города и села становятся краше и благополучнее, укрепляются мир и стабильность. Мы начали чувствовать себя полноценными гражданами великой России. Регион стал полноправным субъектом страны, в котором сформированы и успешно функционируют все ветви власти. И наша задача – все это беречь и приумножать», - сказал он.

Магомед Даудов отметил, что отмена КТО стала фактическим признанием окончательного разгрома террористического бандподполья, пытавшегося подорвать мир и порядок в стране. Определяющую роль в этом принадлежит Ахмату-Хаджи Кадырову, подчеркивает спикер.

«Никакая сила не могла противостоять единству и сплоченности людей вокруг великого сына чеченского народа, нашего первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он возглавил борьбу против международного терроризма, показал всем истинных виновников войны, раскрыл их преступные планы и показал народу единственный путь к спасению. В лице Ахмата-Хаджи мы обрели национального лидера, которого у нас никогда не было. Он стал учителем и отцом для всего чеченского народа и взял на себя ответственность за наше будущее. Ахмат-Хаджи заложил фундамент мирного строительства. И сегодня его путь достойно продолжает его сын и соратник Рамзан Кадыров», - сказал он.

Адам Делимханов в своем выступлении подчеркнул, что Чеченская Республика, которая в обозримом прошлом считалась самым неблагополучным регионом России, превратилась в один из наиболее безопасных и благополучных уголков страны.

Фото Тимура Абдуева

«Мы помним, какая ситуация была на чеченской земле в обозримом прошлом. Города и села лежали в руинах. А Грозный сравнивали со Сталинградом. Доносились выстрелы и взрывы. Уровень жизни был крайне удручающим. Посещение республики считалось смертельным путешествием. Сегодня ситуация изменилась в корне! Я часто разговариваю со своими коллегами и знакомыми из других субъектов о положении дел в нашем регионе. Они выражают восхищение теми изменениями, которые произошли у нас в последние годы. Конечно же, это результат героических усилий нашего незабвенного лидера Ахмата-Хаджи Кадырова и человека, который воплотил в жизнь его начинания - Рамзана Кадырова», - сказал он.

По завершении торжественной части состоялся праздничный концерт. Театральные коллективы показали свои постановки, также выступили танцевальные коллективы и звезды чеченской эстрады.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |