Сб, 27 апреля, 12:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как выжить в школьном чате: семь правил общения

Как выжить в школьном чате: семь правил общения

04.09.2022 12:35

Как превратить эту площадку из очага кипящих страстей в инструмент для получения информации и решения действительно важных вопросов.

Вы купили все, что нужно ребенку для школы, собрали рюкзак, проводили его до школьного крыльца (ну или закрыли за ним дверь, если он уже большой) и вздохнули с облегчением... Но если вы рассчитывали отдохнуть или поработать в блаженной тишине, то об этом придется забыть – ваш телефон просто разрывается от уведомлений из родительского чата в WhatsApp.

По идее, групповой чат создается для того, чтобы родители могли быстро обмениваться нужной информацией и оперативно решать возникающие у школьников проблемы. Однако, как правило, это лишь недостижимая мечта.

Родительские чаты стали «притчей во языцех», образцом непродуктивного общения в сети.

Это бесконечные препирательства, странные вопросы и комментарии, среди которых приходится выискивать крохи полезной информации.

Чтобы сделать родительский чат более приятным, ну или хотя бы более выносимым для всех местом, участникам стоит придерживаться нескольких правил цифрового этикета:

1. Не устраивайте беседы один на один.

Помните, что это групповой чат, предназначенный исключительно для вопросов и информации, связанных со школой. В чате присутствует много разных занятых людей, у которых кроме этого всего есть еще в жизни масса других дел. И им совсем не интересно читать километровый тред на двоих, посвященный выяснению, например, того, где и за сколько мама Васи купила такие классные кроссовки.

2. Не устраивайте ненужных дебатов.

А именно это в родительском чате, к сожалению, происходит постоянно. Достаточно кому-нибудь задать какой-нибудь совершенно невинный вопрос и понеслась. Сначала еще кто-то пытается дать ответ по делу, но обязательно находятся родители, которые начинают ответвляться от темы, получают на свои реплики хлесткие ответы, градус дискуссии непонятно уже о чем быстро возрастает, и вот налицо полноценный холивар.

3. Не спамьте в чат.

Например, кто-то написал, что закупил на весь класс учебники на собранные деньги, и дальше восемнадцать человек сочли своим долгом ответить на это сообщение «Спасибо!» — и телефоны всех участников тренькнули восемнадцать раз (если они не отключили уведомления, чтобы иметь возможность поспать или поработать). Не надо так — не пишите «спасибо» или «ОК», если перед вами уже это сделали несколько раз.

4. Пользуйтесь поиском

Прежде, чем запостить вопрос, воспользуйтесь поиском по чату: может быть на него уже ответили раньше. И помните, что часто достаточно просто погуглить.

5. Пишите только по делу

Старайтесь также, чтобы ваши посты были немногословными, исключительно по делу, и не грешили ошибками. Перед тем, как опубликовать, перечитывайте то, что вы написали. Идеальный пост должен быть исчерпывающим по смыслу, ясным и кратким.

Задавайте один вопрос за раз – в этом случае больше шансов получить ответ.

6. Не множьте сущности

Не стоит еще раз отвечать на вопрос, на который уже ответили. Ваши «пять копеек» по поводу того, как поступаете в таких случаях вы, только засоряют чат.

7. Оставьте мемы для друзей

Не стоит также, даже с самыми лучшими намерениями – повеселить собравшихся и разрядить обстановку, засорять чат мемами. Череда хохочущих смайликов и комментариев, далеких от темы чата, только усугубят проблему. Лучше обменяться мемами в личных сообщениях с несколькими дружественными вам родителями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |