Чт, 18 декабря, 09:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме заявили, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

В Госдуме заявили, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

18.07.2025 12:26

Популярный мессенджер WhatsApp* с большой вероятностью будет ограничен в России. Об этом заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, сообщает РБК.

По словам Горелкина, WhatsApp "с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям". Этот список разрабатывается правительством по поручению президента.

«По статистике, сейчас WhatsApp в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», — отметил Горелкин. Он добавил, что претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер.

Депутат отметил, что в отношении Telegram "юрисдикция остается не до конца ясной". Несмотря на то, что в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, главный офис компании Павла Дурова, по его словам, находится в Арабских Эмиратах, которые "вполне дружественны" России.

«Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать своё желание сохраниться на рынке», — сказал Горелкин.

*WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |